Некоторые технические проблемы

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Ivaemon, 27 ноя 2013.

1. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Сегодня сайт мог быть недоступен в течении нескольких часов из-за технических работ.
    Теперь должно быть всё в порядке.

2. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

У меня ящик на gmail. При попытке зарегистрироваться, на этапе получения кода активации возникла проблема. Письмо с кодом не пришло на почтовик. Пришлось идти на свой почтовый аккаунт, открывать папку "Спам" и искать. Письмо нашлось именно в этой папке... Кажется, дело в том что адрес отправителя должен совпадать с доменом сайта, точнее сервера. А у Вас он тоже на gmail, поэтому все получатели не получат писем нормальным путем, до тех пока не добавят системный адрес ресурса к себе в контакты. Про это надо написать где-то. Чтобы люди проверяли папку Спам. Конечно, те кто часто сталкивался с этой проблемой, спокойно завершат регистрацию. Я беспокоюсь лишь о новичках.

3. Lotos

DmitMack, здравствуйте! Спасибо что напомнили о проблеме. Всё хотел e-mail поменять для сайта, но руки не доходят. Потому что мой основной email уже давно забракован google как спамерский. Спам никому правда не рассылал, просто использовал его долгое время и на других ресурсах в качестве администраторского. С него всем приходили уведомления о новых личных сообщениях, ответы в темах и прочее. Очевидно многие это поотмечали как "спам" и адрес забраковали.
    Возможно действительно не все могут зарегистрироваться по этой причине - не заглядывают в папку "спам".

4. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

Здравствуйте, Lotos!
    Не уверен что причина в этом. Обычно адекватные люди в настройках аккаунта отключают рассылку уведомлений. И «спам» перестает им приходить. У меня была чистая почта. И сайт никому не был известен, находился на стадии тестирования. Тем не менее гугл сразу отправил уведомление о регистрации в спам. В интернете пишут, что адрес отправителя должен непременно совпадать с доменом, т.е. допустим иметь вид no-reply@manvantara.info. Чтобы получить такую почту, её надо завести в настройках домена. И к примеру воспользоваться сервисом от Яндекс.Почта для домена (pdd.yandex.ru). Т.е. схема работы – Вы указываете, что у сайта есть такая-то почта. И что она делегирована на сервис от Яндекс.Почты. Дальше работаете с этой почтой как с обычным почтовым ящиком от Яндекса. Кажется у Гугла есть аналогичный сервис. Можно на нем сделать.
    Но тут могут быть и другие факторы. Например, IP сайта может быть внесен в ЧС гугла (у многих хостингов такая проблема).
    Так что на многих ресурсах не заморачиваются сильно и просто при отсылке уведомления добавляют фразу – проверьте папку спам, если письмо долго не приходит. Этого оказывается достаточно для новичков.
    Достаточно просто проверить. Надо посмотреть, много ли пользователей начали регистрацию, но не закончили её. Если таких пару сотен – надо бить тревогу. Обычно я напрямую делаю запрос в БД, и смотрю сколько таких. Но вроде на форуме в каком-то разделе суперадмин может посмотреть информацию. Не помню точно. Ну в общем не берите сильно в голову. Кому очень надо, те найдут способ связаться с Вами и решить все проблемы.

5. Lotos

Спасибо за такую подробность. Не знал. Надо будет почту оформить так, конечно. Могу сделать легко на своём хостинге без посторонних сервисов.

Да, и пользователей потом пересмотрю не завершивших регистрацию. Тогда как поменяю ящик - отправлю им повторно письмо о завершении регистрации.

6. Lotos

Думаю кстати на xen-foro переехать. А то vBulletin как-то не оправдывает надежд. Слишком медленный движок.
    Попробовал на локальном сервере переконвертировать форум в xenforo - всё импортировалось отлично и всё летает. Буду ещё тестировать, думать.

7. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

Новые технологии - это хорошо. Конечно желательно идти в ногу со временем. Главное чтобы подводные камни не вылезли. А то у меня сколько раз бывало - на локалке все летает, а на боевом сервере - не работает. Пока найдешь причину...

8. Вероника

Вероника Гражданин ИО "Содружество"

У меня такой вопрос: почему, когда я нажимаю "Мне нравится" - вместо имени пишется - "Вам нравится". ???

9. Lotos

Потому что это логично. Вы ведь нажимаете на кнопку, значит "Вам нравится" :) Другие участники при этом видят Ваше имя.

10. Вероника

Вероника Гражданин ИО "Содружество"

Спасибо, я поняла. Хотя больше нравится, когда видишь имя, а когда "Вам нравится" - хочется оглянуться и посмотреть - Кому? Но я претензий не имею...Просто уяснила....

Lotos нравится это.