Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Что же говорит Агни Йога о культуре?

Тема в разделе "Разнообразные темы.", создана пользователем Алиса, 3 сен 2009.

1. Алиса

Алиса Завсегдатай ИО "Содружество"

Дискуссии не вышло - .......

2. агнийожка

агнийожка Завсегдатай ИО "Содружество"

ОТВЕТ НЕ ТАК УЖ ПРОСТ :-k
    ХОТЯ ОН МОЖЕТ БЫТЬ РАСКРЫТ
    ОДНИМ НАЗВАНИЕМ СВОИМ... :gaz:
    НО ВИДНО ОТ Того, кто задаёт вопрос,
    Что в Этом вот вопросе — он совсем не волокёт... :rev:

скачайте файл Писем Елены Рерих
    в текстовый редактор, включите опцию Поиск
    и наберите в окошке слово Культ-Ура и вперёд....

а далее читать
    раз десять или пять...
    от первого абзаца до конца...
    оставив только смысловое предложенье...
    Вот Будет Вам Ученье... И Истина Войдёт в Ваши Уста...

И если Вы цитаты соберёте, укажете страницы и от себя
    не захотите добавить ничего — получите — ТОТ ИНДЕКС
    по Слову Одному и, Ясность о Культуре — Вас сразу ОЗАРИТ...

и Высшее (Одно из Самых Высших) то Качество Души
    с Владыкой-Богом Породнит...

Духовность, Любовь к Богу-Владыке, Почитание Творца,
    Культура, Преданность и Высшей Воли Исполненье —
    Всё Вещи Одного Высокого Стремленья...
    эТО еСТЬ КАЧЕСТВА ДУШИ...

НО ТИХОЙ ЗАВОДИ ЗДЕСЬ НЕТ... :(
    НО ТРУД УПОРНЫЙ, ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД,
    ЧТО некоторые Его — Тяжелым Назовут... :oops:

и чтоб себя не утруждать —
    ОПЯТЬ НАЧНУТ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ... :?: :?: :?:
    ...

3. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Советую статью:

4. Что же такое Культура...
    И Кто Кого Спасёт...?
    Человечество должно спасать Культуру, или
    Культура — Спасёт Человечество...
    Как Вы Думаете?

И ещё один вопрос:
    Если на необитаемый остров (никогда не жили люди на нём) приедет Человек (Высокий Учитель или Его Ученик), обладающий постоянной и непрерывной Связью с Великим Учителем — КАКОВА БУДЕТ КУЛЬТУРА ДАННОГО ОСТРОВА? Можно к примеру сравнить с любым большим и древним городом Европы или Америки, Австралии или Японии...???

5. Огонь у Порога

Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

Re:

Культура — есть Любовь к Владыке... и потому есть Качество Души (Владыку Почитать) — Основа Бытия...
    Культура — есть Любовь к Владыке — есть Качество Души Владыку-Господа с Любовью Почитать — Магнитность — Непрерывность Любви к Владыке...
    То, Что Незаметно для других Огнем Тончайшего к Владыке Устремленья и Служенья
    Творит Круговорот — Магнит — от сердца твоего к Великому Сердечному Огню Владыки...
    Соединяя Космос и то место, где стоишь — В Единый Жизненный Фрагмент — Великого Дыхания — Обмена — Круговорота — Тончайшей Первоматерии — Любви — Сердечного к Владыке Устремленья... и значит Господу Служенья...

Культура — есть Любовь к ВладыкеОснова Бытия...

И человек на острове иль месте (Космосе) любом,
    Любовь к Владыке Ощутив,
    Культуру — сердцем сотворил...
    На месте том — гармонию Вершил...

И месту Жизнь — Круговорот — Обмен Энергий — Утверждает
    И — Оживает место вновь
    И все цветёт — весна идёт
    И Жизнь — опять Благоухает...

:hb: :hb: :hb:

6. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

А что для ВАС значит, и что есть КУЛЬТУРА, уважаемые читатели Форума?

7. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Культ Ура - Культ Света.

8. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Культура это как чемодан без ручки - нести тяжело, а выбрасывать нельзя и жалко.

9. Огонь у Порога

я воспринимаю ваше заскорузлое представление О Культуре (Высочайшем качестве человеческой души — Любить и Почитать Владыку-Господа...) как полное его отсутствие в вас ... и как осуждение тем, кто им обладает...
    и то, что оно вам не доступно — понятно было давно...
    но то, что начинаете глумиться (а это по другому не назовешь) над тем, что вам не открылось и пока полностью вам не понятно (и очевидно не доступно),
    очевидно вследствии полностью потушенного духовного огня-Агни, а теперь ещё и смердящего — такими сравнениями и непониманиями,
    что думаю правильно было бы вас лишить права писать что-либо без модерации на этом форуме...

](*,) ](*,) ](*,) ](*,)

10. Elentirmo

Уважаемый, вы наверное что-то понимаете не так, как это есть на самом деле. Если я начну тут по вам прохаживаться, по вашим амфибрахиям, которые читать невозможно, про модерацию ваших сообщений... Но я этого делать не стану.
    И глумления никакого с моей стороны не было и нет. Ваше извращенное понимание моих слов - это как говорится ваши проблемы. А человек с нормальным мировосприятием вполне нормально воспримет мое определение культуры в аллюзии на известный афоризм. Потому что культура дается и несется тяжело, что легко впасть в бескультурие, что падать всегда легче нежели подниматься, но без культуры, без этого важного и необходимого багажа человечества, который делает из говорящего двуногого существа человека, без него просто не обойтись. Вот и все, что я хотел сказать. А ваше псевдостихотворная заумь помешала воспринять эту элементарщину. Что ж, я тут бессилен :)
    А если же как попкам тупо кидаться цитатами из АЙ про культуру, не имея собственного мнения и понимания, то зачем тогда было затевать дискуссию и Sagittari ставить проблему, если мы все можем через поисковик найти определение культуры в книгах Рерихов и скопировать сюда? Если уж обсуждать, то использовать свое в том числе мнение и понимание, а не чужое, даже если оно для некоторых обладает несомненным авторитетом.

11. Sagittari

Каждый воспринимает прочитанное в силу собственного понятийного уровня. Интенциональность - одно из свойств мышления, это еще четко помню даже с экзамена по философии на кандидатский минимум...
    Так что, Огонь у Порога, прошу быть поосторожнее с Вашими необоснованными отражениями других участников Форума. Таково мое очередное предупреждение Вам. Прошу хотя бы чуть на практике соответствовать Вашим же многочисленным лирическим призывам.

12. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Давайте стараться избегать конфликтов там, где без них можно обойтись. Пока нет должного взаимопонимания, можно плыть параллельно, не пересекаясь. Но, может быть, когда-нибудь, когда русло реки сузится до бурного участка, кто знает, может быть вы друг друга спасёте, тогда и помиритесь.

13. Elentirmo

Кэт, я ни с кем не ссорился. Если кому-то не нравится мое мнение, это его проблемы. Не мои. Мне тоже много чего не нравится. Но я стараюсь быть деликатным и не кричу на каждом углу "о любви к Господу" фиолетовым шрифтом и разностопными ямбами-хореями. От количества поклонов путь в рай не зависит.
    Я полагаю, что здесь, на этом форуме, не такие диктаторские настроения, как например на рерихкоме. Свобода мышления и мнения все-таки вроде допускаются. Не так ли?

14. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Безусловно! Но не забудем быть корректными в высказывании своего мнения. :hb:

15. Огонь у Порога

О Культуре или Почитании Света Первичного...

«Культ Света» — безусловно ...
    Разовьём первое слово «Культ» и Что получим:
    Почитание, Памятование, Благодарность, Преклонение, Уважение...
    И как дальнейшее развитие этих Качеств:
    Торжественное Почитание... Непрерывное Памятование... Высокая Благодарность... Торжественное Преклонение...
    Святое отношение... Высокое (Высочайшее) Уважение... и даже Высочайшее Почитание...

Именно из Почитания и Уважения... и Благодарности... и Преклонения... Владыки и Владычицы
    их Высоких Качеств Духа:
    Полное Спокойствие и
    Высочайшее Равновесие...
    Непрерывное Памятование Своего Высочайшего Учителя...
    Непрерывный Напряженный Труд по приведению в Равновесие Стихий Планеты — нашей Земли:
    — удержание подземного огня... а вулканический пояс просыпается — люди своими возмущениями ПРОДОЛЖАЮТ ПИЛИТЬ ВЕТКУ НА КОТОРОЙ СИДЯТ... И КАК СЛЕПЫЕ КОТЯТА СОЗДАЮТ ПАРТИИ И ФРОНТЫ ДЛЯ ОЧЕРЕДНЫХ ШЕСТВИЙ И РЕВОВ ТОЛП... ГЛАВНЫХ РАЗРУШИТЕЛЕЙ ПЛАНЕТЫ...

— удержание воздушных масс... — смерчей... ураганов... бурь... торнадо...

— удержание океанов и морей от огромных волн... Ведь что такое для ОГРОМНОГО ОКЕАНА ГЛУБИНОЙ В 1,5-2 КМ. ВОЛНА КАКИХ-ТО 50 МЕТРОВ — МЕЛКИЙ ПУСТЯЧОК... А этот Пустячок МОЖЕТ СМЫТЬ С ПЛАНЕТЫ СОТНИ и ДАЖЕ ТЫСЯЧИ ГОРОДОВ... И МИЛЛИОНЫ жертв... прекратят своё существование...
    А Сколько миллионов лет потратил СОЗДАТЕЛЬ НА СОЗИДАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ТЕЛ....
    а теперь НЕ ПОНИМАЯ СВОЕЙ РАСТУЩЕЙ СИЛЫ МЫСЛИ И СВОИХ ЭМОЦИЙ ... эти тела САМИ СЕБЯ же и ГУБЯТ...
    Конечно, не совсем сами... тьма распоясавшаяся старается — НАШЕПТЫВАЕТ МЫСЛИ ОСУЖДЕНИЯ... НЕДОВОЛЬСТВА... МЕСТИ... ВОЗМУЩЕНИЯ... ДРАКИ И ВОЙНЫ... УБИЙСТВА И САМОУБИЙСТВА... стадионные крики и эмоциональные лозунги...
    потому как раскачивают СТИХИИ — ЭНЕРГИИ ЧЕЛОВЕКА (эмоции и мысли объединенные толпой) то необходимо будет
    — удержание самих людей от объединения против других в своих эмоциональных глупостях (протестах, недовольствах, воплях, криках, восторгах, и пр.) — БОЛЬШИНСТВО ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ СВОИ УСПЕХИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ И НЕУСПЕХИ — как бен ладан и как президент США (одинаково) СВЯЗЫВАЮТ НЕ С ВНУТРЕННИМИ КАЧЕСТВАМИ, а с ВНЕШНИМИ УСПЕХАМИ...

И вот из ПОЧИТАНИЯ и КУЛЬТА (в хорошем смысле этого слова) тогда, вполне естественно,[/b] рождается Желание Помощи...
    И Желание Исполнить Волю... — Волю Творца... — Высшую Волю... Волю Владыки и Владычицы...

«Культ Света»...
    Слово «Свет» — это конечно же Свет Первичный — Всё Рождающий... Свет Господа Творца.., а значит Его Представителя на планете — Владыки... и Владычицы...
    Вот и получается — Возлюби Господа Бога Твоего... — и есть Культ Ура...
    или Культура... то есть Высшее Духовное Качество Человека (и не только)
    и Основа Бытия...
    и есть Духовность...
    и есть Исполнение Высшей Воли...
    и есть Истинная Религиозность... или Вера...

:hb: :hb: :hb:

16. Elentirmo

А вы не пробовали написать диссертацию?

17. Sagittari

Готов быть оппонентом!

18. Восток

Восток Хранитель ИО "Содружество"

А как эту ручку приделать то?

19. SVV

SVV Магистр

Влезть внутрь чемодана. И ручка не нужна.

20. Sagittari

Так потеряем динамику! Лучше поставить на колеса Сверхмодерна (выражаясь терминологией С.Е. Кургиняна).