Христианство и буддизм

Тема в разделе "Межконфессиональные диспуты", создана пользователем Lotos, 11 дек 2014.

1. Lotos

Lotos Administrator Команда форума Админ

Беседа с портала evangelie.ru

Katherine: Уважаемые участники форума!
    каково отношение христиан к буддизму. и в частности к тому, что многие европейцы и русские в том силе, принимают буддизм и практикуют его?

Katerina: Здравствуйте, Катя.
    Каждый человек волен выбирать сам, куда ему идти. Я иду за Христом (очень стараюсь это делать), поэтому Будда мне не нужен. Возможно, опыт Будды и его последователей интересен с точки зрения духовного воспитания человека человеком. Но ведь это коренную проблему не решит. Сколько труп (а люди вне Христа духовно мертвы) не воспитывай, он от этого не оживет :)
    Катерина

Katherine: Спасибо за ответ.
    А в чем коренная проблема?

Katerina: Коренная проблема в том, что в нас есть что-то, что мешает нам быть с Богом, быть в мире друг с другом и с самим собой.
    Это проблема - грех. Его своими силами искупить нельзя. А пока грех с человеком, человек духовно мертв. И только Иисус дает искупление и новую жизнь.
    Может быть вы уже эти слова слышали, но для меня они истинны.
    Катерина

Грубиян: Katerina не надо быть такой напуганной :) Господь Вас помнит и любит.
    А насчет случайности появления Будды, это вы зря.... ;)

Katerina: Привет!
    О какой случайности речь? Об этом разговора не было. И почему вы посчитали меня напуганной (или другую Катю?)
    Катерина

fireborn: Катя,

Мне очень импонирует твой вопрос, потому что до моего обращения в евангельское христианство 9 лет назад я активно занимался всем восточным, в частности дзен-буддизмом.

Если не возражаешь, выражаю свое мнение :) Конечно же, буддизм не спасает людей от ада, не освобождает от греха и проклятий, - в отличие от Иисуса Христа. Однако сам Будда интересная и позитивная личность. Наверняка, он стал бы христианином, если имел бы такую возможность.

Если говорить о чистом буддизме или дзен-буддизме, то у меня, по-прежнему, осталось неплохое мнение о нем, однако на сегодня я уже не уделяю этому столько внимания, как раньше. Сейчас меня интересует Святой Дух, мое практическое служение Иисусу, спасение моей родной Латвии от греха и наркомании и подобные вещи....

Расскажи о себе. Ты рождена свыше? Прочитала ли ты Библию? Чем занимаешься в жизни?

PROHOZHIY:
    А если бы Иисус родился на 500 лет раньше, то он мог бы стать буддистом?
    Нет слов.

Чжамьян Дондуп: Да, не любят нас христиане. :)
    Хотя, согласно христианскому учению спастись, т.е. не попасть в ад, можно только следуя этому учению. Будь ты мусульманином , иудеем или буддистом - путь в рай тебе заказан.
    Буддисты не признают существование всемогущего бога-творца, хотя не отрицают существование различных богов, но им не поклоняются и не молятся.
    Что касается "занятий дзэн-буддизмом", то Иван, судя по всему, не встретил хорошего Учителя, находящегося в линии передачи, не принимал Прибежище.
    Заниматься по книжкам невозможно, тем более дзэном.
    Кстати, как Вы думаете, буддисты приветствуют алкоголизм и наркоманию?
    Отвечу - нет, и активно помогают людям избавиться от этой привычки. кстати Будда сказал ученикам, что кто пьет, тот не его ученик.

Что касается первородного греха, который согласно христианству всегда с нами, так вот с точки зрения буддизма начала сансара не имеет, и конца кстати тоже.
    Я не могу в силу специфики форума приводить аргументы, поскольку это будет расценено как критика христианства, теории бога и т.п.
    На наших (буддийских) форумах мы не раз поднимали эти вопросы и приводили соответствующую. аргументацию. Но здесь она не уместна.

Кстати, Будда согласно учению Махаяны не был человеком,
    он был Буддой, т.е. Просветленным существом , обладающим всезнанием и всеведенимем. Именно в таком качестве он давал учение людям, хотя в прошлом он был обычным человеком, как мы с вами.
    Но христианином он не станет, тем более, что Будда не умер и никуда не ушел, он здесь :)
    А основные положения теории христианства противоречат учению Будды.
    Хотя общее есть. например учение о элементарной нравственности - не убивать, не красть и т.п. Ближе к буддизма православие и католицизм, нежели протестантизм и тем более современные течения типа Свидетелей Иеговы.
    Так что с нашей точки зрения, далеко не все иноверцы после смерти отправляются в ад :)

Сарва мангалам!
    Да будет благо!
    Ваш в Дхарме
    Чжамья Дондуп

PROHOZHIY:
    Здравствуйте, Чжамьян Дондуп.

Наверное нельзя так категорично про всех христиан. В любой религии есть люди, отрицательно относящиеся к другим учениям. К сожалению, дух сектантства очень сильно присутствует в христианстве. Часто складывается ощущение, что это не религия, а большая секта. Сектантство – это не принадлежность к секте (как обычно понимают этот термин), а состояние души, мировоззрение, основанное на чувстве избранности, единственно-правильности. Может это пошло от дословного понимания Евангелия и довольно жестких выражений библейского Бога. Но я встречал людей из христиан, которые думают иначе и довольно спокойно относятся к представителям других вер. Я как-то читал в журнале «Наука и религия» хорошую статью А.Меня о Будде. Ну да и А.Меня многие оспаривают и недолюбливают. В любом случае, необходимо подняться до определенного уровня в своей вере, чтобы понять, что все религии ведут практически к одному и все религии это всего лишь части какого-то Единого знания. И все это намного серьезнее, чем вера по-приколу и падения в транс на службах.

Теории официального христианства, христианства как религии. Но есть само учение Христа, а остальное лишь понимание различных людей. А может то, что противоречит и не является самым главным?

С уважением,
    Прохожий.

Katerina:
    Если вы поднимитесь в вере во Христа, как Спасителя, то как вы сможете говорить, что вера в Будду ведет туда же, куда и вера во Христа? Ведь Иисус сам говорил, что Он есть путь истинный и другого пути нет. И что это за единое знание? Теософия? Смесь буддизма, мистики и христианства?
    Ведь сам Чжамьян написал, что "Буддисты не признают существование всемогущего бога-творца, хотя не отрицают существование различных богов, но им не поклоняются и не молятся."
    И где же здесь единое знание? С кем?
    Катерина

PROHOZHIY:
    Здравствуйте, Катерина.

Это вопрос, ответ на который легче понять, чем объяснить. Есть люди которые знают во что верят, а есть люди, которые верят из-за того, что не знают. Я не скажу про себя, что я поднялся, но я, мягко говоря, интересовался многими религиями. Поначалу казалось, что вот ОНА та единственно верная религия. А потом через несколько лет понял, что все религии ведут к одному и тому же. Остальное все слова из-за которых возникают споры. Не в них соль. Конечно, есть заведомо вредные или тоталитарные секты, а есть религии, выражающие стремление человека к Высшему. За буквальным смыслом Писаний есть иной смысл. То место, откуда мы пришли, тот Отец, которым мы были созданы. Если человек искренне верит во что-то – это просто прекрасно, но разве может он судить о том, во что он не верит по тем или иным причинам. Даже психолог в казалось бы похожих ситуациях говорит своим пациентам разные слова, ведь они и люди разные, и причины были разные, и окружение разное. Термины. Не так сложно перевести с другого языка технический текст. А попробуйте религиозный, когда за некоторыми словами таится культура целого народа, отличного от вашего. Особенно, с восточного языка. Я пробовал переводить Бхагават Гиту с санскрита. Очень интересно. Вы верите, что будете спасены верой в Христа? Хорошо. Но откуда Вы знаете, что другим путь туда закрыт? Вы видели, как творится Суд Божий? Вы в это верите, а не знаете. И я не знаю. Но не могу согласиться на явную несправедливость.
    Вы его не видите, потому что заранее избрали для себя то, во что верить и отвергаете все остальное. Может следует без предвзятости поинтересоваться серьезно другими религиями? Хотя и это не всегда помогает.

С уважением,
    Прохожий.

vovaov:
    Вы сами для себя ответьте, где хоть в одной религии, "основатель" назовём его условно так, говорит что "он" Сын Божий.
    НИКТО НИГДЕ И НИКОГДА!
    или пророк основатель ислама говорит что "он" Сын Божий ?
    или основатель будизма говорит что "он" Сын Божий ?

НЕТ.

Так что вы сами хотябы сначала посторайтесь почитать Слово Божье, а не статьи из журнала "наука и религия", а потом сами сделайте
    вывод, ибо и для вас:

2-е Петра 3
    9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

с Любовью и к тем кто говорит
    что "им" дорога заказана.
    Не заказана ... , это вы сказали,
    а Бог говорит:

От Иоанна 5
    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Аминь.

Чжамьян Дондуп: Я не один раз читал Библию и знаком с основными положениями Христианства.
    Но спаситесь, например, от страдания, веря в Иисуса Христа и практикуя христианство с моей точки зрения невозможно.
    И слова Библии не являются для меня доказательством, поскольку я не признаю концепцию всемогущего независимо существующего бога- творца.

Если человек соблюдает отказ от не благих деяний, таких как убийство,
    воровство, прелюбодеяние, лож, внесение раздоров, грубые слова, пустая болтовня, алчность, злонамеренность и ложные взгляды (я привожу перечень правил элементарной нравственности для буддистов), то он скорее всего не родиться в низших мирах, те. говоря языком христиан, не попадет в ад.
    Но рождение человеком или в сферах богов не дает полного избавления от страдания, таких как рождение в будущем в том же аду, например.
    Боги так же как и люди смертны, только их жизнь несравнима с продолжительностью жизни человека.
    Есть сферы, где боги в силу накопленной добродетели живут сотни миллионов лет.
    Например, Брахма приходит при возникновении нашего (или подобного ему) мира первым, и естественно, что он думает, что он создал всех остальных живых существ, которые приходят после него.
    Но высокое рождение богом не приводит к полному избавлению от страданий. В сфере богов нет болезней голода нищеты, и боги часто придаются наслаждениям ( в сфере желаний) или пребывают в сосредоточении (сфере форм и без форм).
    Но все прекрасное кончается, если не накапливать добродетель, совершая благие дела, то рано или поздно ранее накопленная добродетель кончается и боги умирают.
    И перерождаются в соответствии с накопленными причинами - часто в адах.
    Конечно, описанная картина абсолютно не совпадает с христианским видением мира, но включает его как составную часть.
    А это лишь очень простое учение о сансаре, в Будда излагал и более сложные для понимания учения, например, об отсутствии независимой самосущности и т.п.
    С точки зрения буддизма практика христианства приносит временное избавление от страдания, и это, конечно хорошо.
    Отказ от нанесения вреда живым существам можно только приветвовать.
    Но, к сожалению, полностью избавиться от перерождения под влинянием кармы (закона причины-следствия) и аффектов можно лишь практикуя Учение Будды.
    Я никого не хочу призывать оставить христианство и стать буддистом, поскольку если человек не готов, то он и христианином перестанет быть и хорошим буддистом не станет.

Кстати Будде и нет необходимости говорить что он «сын божий»,
    Потому что согласно его Учение никакого всемогущего Бога, создавшего мир и т.п. просто нет.
    Есть множество Богов – жителей различных небес, которые так же как и другие существа перерождаются в сансаре.
    Мы в прошлом не раз и не два были богами, асурами, людьми, жителями ада, голодными духами, животными. Именно поэтому мы все такие разные и у каждого из нас своя судьба.

Если бы было существо, обладающее всемогуществом и великим состраданием то никакой бы сансары давно бы не было, поскольку это существо (назовем его условно) бог), просто не посылало бы души на землю.

Иначе чем руководствуется Бог посылая равные чистые души в столь разные условия – одну в здоровое сильное тело ребенка богатой семьи, а другого- в тело дауна– сына больной спидом негритянки. Это ребенок не только не способен понять концепцию бога, он 2+2 никогда сосчитать не сможет.

Ноя не буду продолжать дабы не нарушить правила форума, запрещающие критиковать основные положения христианского учения.

Мне традиционное христианство в форме православия или католицизма кажется более близким по своей практике к буддизму, чем, например, Свидетели Иеговы или исламские экстремисты.
    Про различного рода шаманистов и тем более сатанистов я и говорить не буду.

Не важно, кем ты являешься – христианином, буддистом или мусульманином, главное не вредить живым существам.

PROHOZHIY: Здравствуйте, Чжамьян Дондуп.

А не кажется ли Вам, что Вы сунулись со своим уставом в чужой монастырь. Очень здорово что-то доказывать козыряя терминами и теориями, которые для других непонятны (и неприемлимы). Вы говорили о том, что буддизм нельзя понять через книги и в то же самое время рассуждаете о христианстве по книгам. Нелогично!!! Передача знания от учителя к ученику? А что Вы знаете о практике афонских монахов?

Прекрасно. Я не думаю, что Ваш уровень знания позволяет рассуждать о высоте и полноте того или иного Учения. Все Ваши рассуждения походят на зазывания узколобого сектанта, а не на слова истинного последователя Будды. Вам бы еще самому вырасти из пеленок. Стыдно!!!

Чжамьян Дондуп: Я знаю христианство изнутри, поскольку сам был христианином православной традиции.

Судя по предложенной теме обсуждения, я не сунулся в "чужой монастырь".
    Я понимаю Ваше стремление доказать всем и себе прежде всего, что только во Христе спасение и другие просто язычники, но это абсолютно не соотвествует тысячелетниму опыту духовной практики человечества 9 а не только одного из семитских племен с Ближнгего Востока :) )

Вот воспитывать меня не нужно, спасибо, из пеленок я давно уже вышел, и давно не являюсь "неофитом" в буддизме, давно практикую Учение Будды в чистой, традицонной линии передачи.
    (поэтому не нужно говорить мне про "истинных" буддистов).

Я использую ту терминологию, к которой привык, при этом стараюсь избегать специфических терминов.

Могу поспорить, что я про христианство знаю гораздо больше, чем большинство участников форума про буддизм.

А то, что Вы используете оскорбительные эпитеты типа "узколобый сектант" показывает только Вашу слабость.

Сарва мангалам!
    Ваш в Дхарме
    Чжамьян Дондуп

P.S.
    Кстати, будете ли Вы христианином в следующей жизни? а через 10 жизней? :)

Katerina: У вас есть опыт видения своих прежних жизней? Если есть, то вы можете быть уверены, что это - не обман дьявола, а истина?
    Знаете, есть книги "Смерть одного гуру" и "Обольстительная сторона зла". Там описан реальный опыт людей, которые от восточных религий пришли к вере во Христа.

Animator2:
    Можно поподробнее развернуть этот тезис?

Ivan: K sozhaleniyu vostochnye religii nesut bolshoy soblazn i iskushenia sovremennomu miru.Teorii reinkarnatsii i karmy opasny v toy stepeni, kak opasny beskonechnye kosmicheskie labirinty iz kotoryh net vyhoda.
    Tolko Christos otkryvaet put v nebo,v kotorom net sansary,no zhyzn vechnaya.
    Chelovek Budda,po moyemu mneniyu,imeyet vesma otdalyonnoye otnoshenie k sovremennomu buddizmu.
    Tem boleye vse eti "gruppy meditatsii"
    pomagayut chelovechestvu yesho glubzhe zasnut bezprobudnym snom.
    Zachem iskat inye puti? Yesli put pokayania otkryt i vse zhelayushie mogut voyti v Kovcheg novogo zaveta.
    Kakoy smysl iskat obhodnye dorogi?

1. То что Вы были православным христианином еще ничего не говорит. У нас почти вся страна православная, а что толку... Одно дело быть, а другое – знать, понимать и верить.
    2. Вас никто не собирался воспитывать, но... Использовать терминологию (пусть даже и очень привычную вам) в круге, где она ничего не объясняет, непонятна и тем более неприемлема просто НЕЭТИЧНО. Если музыкант и инженер будут говорить только своими терминами, то они никогда не поймут друг друга. Психология. Когда человек так поступает, то этим он стремится повысить свой коммуникативный статус за счет снижения статуса собеседника. А ваше высказывание, которое я процитировал, вообще является высокомерным. Если Вы были православным, то могли бы и использовать принятую здесь христианскую терминологию. И ее неиспользование лишь показывает Вашу слабость.
    3. Из пеленок... Давно... Некоторые люди и десятилетку проходят за 15 лет и в институте учатся с десяток. Временные интервалы в духовной сфере совершенно ничего не показывают и не доказывают.
    4. А может Вы и про буддизм знаете меньше, чем некоторые участники форума? Лично я тоже немного знаком с буддизмом, да и не только. Не сомневаюсь, что меньше вашего.
    5. А будете ли Вы буддистом в следующей жизни? А через 10 жизней? Или Вы думаете, что вырветесь из круга сансары уже в этой?

Прохожий.

Чжамьян Дондуп: Уважаемые участники форума!
    Я начну отвечать на вопросы по порядку
    Итак
    В буддизме существует чрезвычайно разработанное Учение о нравственности, основным принципом которого являться отказ от нанесения вреда живым существа.
    Причиной этого являться взаимосвязь всех живых существ мире, и существование закона причинно-следственной связи. Результатом нанесение вреда является страдание.

Когда человек становиться буддистом, он должен стремиться соблюдать правила элементарной нравственности. Отказ от убийства , воровства, прелюбодеяния (3 действия тела), лжи, обидных слов, внесения раздора, пустой болтовни (4 действия речи), алчности (мысли пусть чужое станет моим – жена, дом, вещи и т.п.) , злонамеренности (проклятия, мысли – пусть другому будет плохо, пусть он заболеет, умрет и т.п.) , ложных взглядов ( например – мысли что у меня нет отца и матери, не вера в закон причины- следствия и т.п.).
    В зависимости от степени нарушения элементарной нравственности, человек испытывает различные страдания. Одним из результатов может являться перерождение в нижних мирах (животным, голодным духом, в адах). Соблюдение и тренировка в соблюдении этих правил приводит к обретению рождения человеком или богом одного из небес.
    Поскольку мы люди, то в прошлой жизни мы в той или иной степени соблюдали эти принципы, именно поэтому во всех мировых религиях есть схожие принципы базовой нравственности.

На базе этих 10 правил принимаются обеты индивидуального освобождения (уровня Хинаяны) – это полные или неполные обеты буддиста-мирянина (отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи и употребления алкоголя и наркотических веществ), полные или не полные монашеские обеты.

Нравственность является базой буддийской практики, ее фундаментом.
    При вступлении в Махаяну человек порождает сверхмысль - Бодхичитту- стремление достигнуть состояния Будды ради спасения всех живых существ (от страданий).
    При этом его забота о себе по мере практики играет все меньшую и меньшую роль, главное – забота о счастье живых существ.
    На базе обета Бодхисаттвы существует разработанная система обетов Махаяны.
    Если интересно, я могу прислать желающим по электронной почте канонические тексты, более подробно рассказывающие об этом.
    Именно поэтому можно только приветствовать стремление христиан отказаться от убийства, воровства, прелюбодеяния и т.п, потому что это приводит к достижению временно счастья.

Теория реинкарнации предполагает наличие независимо -существующей души и относиться скорей к индуизму, чем к буддизму.
    Если рай Иисуса Христа является окончательным выходом из сансары, это было бы замечательным, но согласно учению Будды жизнь в раю такого типа хотя и очень продолжительна, но имеет конец. И после нее следуют рождению в в другом мир, и скорее всего не в раю.

Будда согласно Учению Махаяны не является человеком, он пришел в мир уже Буддой, т.е. Просветленным существом, обладающим целым рядом характеристик, ничего не имеющими общего с обычным живым существом.
    Например Будду нельзя убить. (хотя неоднократно пытались это сделать), он обладает способностью в один миг воспринять сознание живых существ и т.п.

Я не занимаюсь в «группе медитации», такие группы – это такой же нью-эйдж для традиционных буддистов как для правленых или католиков Свидетели Иеговы, или какое-нибудь Белое братство.
    В России 300 лет существует официально признанная буддийская церковь.

Что касается «обходных путей», то согласно представления буддистов практика христианства хотя может принести временное избавление от грубых страданий, но не принесет окончательного освобождения.

Я крестился совершенно сознательно и самостоятельно в 25 лет, но по мере моего знакомства с учением и практикой Дхармы понял, что учение Будды дает то, что не может дать Христианство.

Во первых есть достаточно свидетельств например история нахождения Далпай Ламы 14, во вторых многих реализованные Учителя помнят свои прошлые жизни, в третьих я могу легко логически доказать, что прошлая жизнь существует.

Если хотите, напишите мне по майлу, или просто задайте вопрос об этом на буддийском форуме.

Нет не знаю, но есть еще книга «История КПСС», рассказывающая о приходе одного послушника духовной семинарии к истинному ( с точки зрения этой книги) учению – марксизму-ленинизму. Звали его, кажется, Джугошвили J, хотя он более известен под другим именем.
    Книг вообще масса.

Дорогой Прохожий,

То, что было прошло, теперь уже мне недостаточно одной слепой веры.

Давайте не рассуждать о этике и моей «слабости», а будем говорить конкретно, т.е что из моих слов непонятно?

Мне кажется, это совершенно не интересная для обсуждения тема, если хотите узнать обо мне больше , напишите по майлу.

Когда становишься буддистом, принимаешь Прибежище с этого момента и вплоть до достижения состояния Будды, тю.е сколько жизней получиться столько и получиться.
    Одной их первых задач практики – достижение в следующей жизни полноценного человеческого рождения, что в нашей терминологии означает рождение человеком, имеющим склонность и условия для практик Дхармы.

Суфии, на мой взгляд, ближе всех к буддистам.

Animator2: Я бы не стал называть это "элементарной нравственностью" :)
    Вот только непонятно:
    1.В чём смысл этой круговерти?
    2.Где здесь свобода?

Как вы это сделаете интересно было бы ,я полагаю,всем :)

Чжамьян Дондуп: Дорогой Animator2,
    может быть лучше обсудим эти вопросы по майлу, не хочу . чтобы на меня все здесь накинулись :)
    Тем более что эти вопросы мы много раз обсуждали на буддийских форумах.

То, что Вы когда-то были православным и перешли в буддизм еще ничего не говорит о том, что Путь Будды выше Пути Христа (или ведет дальше). М.б. стоит отличать последователей и комментаторов от самих основателей. Например, попробуйте найти описание христианского рая в самом Евангелии. Занятно. А с тем понятием рая, который описывается в официальном христианстве я тоже не согласен. Вечный рай или вечный ад за деяния одной жизни. Вечность не может быть результатом конечной причины.
    Да и могут быть Пути выше или ниже? Как можем мы судить о том, кто выше Будда или Христос, а м.б. Кришна. Достижения человека зависят прежде всего от него самого. Пока человек сам не достигнет того, к чему (или кому) он стремится, все остальное совершенно неважно. Было время, когда я довольно много интересовался различными религиями именно потому, что был не удовлетворен тем, что преподносит мне мое родное православие. И как-то понял, что все религии все равно ведут к одному и тому же. Только называют это по-разному. М.б. это некое понятие свободы. Свободы от земного, плотского, что нам мешает узреть этот мир таким, каков он есть, увидеть то, что находится за пределами материи. А что такое свобода? Возможность как делать что-то, так и не делать этого, независимость от любых условностей. Иногда, чтобы стать свободным, требуется ограничение в виде религии. Но наступит момент, когда и это ограничение придется снять. Я думаю, Вы понимаете о какой свободе я говорю.

Лично мне, почти все понятно. Но далеко не все знают буддийскую терминологию. Согласитесь, что спорить или просто разговаривать нужно на одном языке. А если я приезжаю в Англию, то это я должен учить английский, а не англичане русский. Логично? Ладно, забудем об этом.

А может быть на самом деле стоит завести разговор о реинкарнации прямо в Форме, тем более, что и раздел подходящий. Хотя заранее известно, что с Вами никто не согласится, но если будет нужно, то я м.б. Вас поддержал бы. Правда есть еще одна трудность: буддийская метафизика (не знаю как назвать по-другому) намного лучше проработана и более сложна, чем христианская. М.б. из-за самого подхода к христианству, как простому (для всех понятному) учению, а м.б. из-за специфики народов в которых они создавались. Упорядоченности, например, тибетских писаний может позавидовать даже современная техническая литература. Все по полочкам, по пунктикам, древесная структура. Хоть в Access загоняй. А в христианской литературе чаще всего ниже второго разветвления не доходят. Но могу и ошибаться.
    Что касается того, будете ли Вы буддистом в следующей жизни, то, я думаю, Вы этого пока сами не знаете. Все же зависит от веры человека. Но если Вы этого хотите, но, надеюсь, так и будет.

С уважением,
    Прохожий.

Ахимсака: Друзья, не стоит спорить!
    Прошу простить меня, но наш спор неконструктивен ! мы похожи на детей которые сидят в песочнице и спорят чей папа круче! :D А папы тут причем? у них и так голова от нас болит :D ! они тока и думают как их нас неразумных, сделать людей! Давайте же, будем достойны наших идеалов и не будем вести мелочные споры! Ни к чему это! :( :) С уважением Ахимсака!

жаргал: Здравствуйте.
    ваша точка зрения не много имеет ложное возрения,так как вы слепо верите в слова с сказаные про буддизм.буддизм имеет особый подход к освобождения от клешь, надо не много вам прочитать про буддизм, а не слепо рассуждать..и еще мертвый тот кто не имеет веру, а не веру в Христа. жду ваших ответов

Если мы возьмем нетеистические религии, такие как буддизм, то увидим, что они основываются не на концепции бога-творца, но на концепции причинно-следственной связи. Причина – результат, причина – результат. Действие порождает результат. Это закон кармы. Цель этой концепции состоит в том, чтобы направить верующего на путь правильных поступков. В противном случае, вам придется столкнуться с результатами своих [негативных] деяний. Подходы различаются, но цель одна – помочь человеку развить в своем сердце основополагающие ценности: любовь, сострадание, умение прощать… Подобным образом, религии являются лекарством, позволяющим победить негативные эмоции. В силу ментальных предрасположенностей, для одних людей более эффективными оказываются теистические религии, для других – нетеистические. Все зависит от индивидуальной личности. В любом случае, цель одна. Как только вы поняли это, вы не станете ссориться, не станете выказывать неуважение друг к другу. <...> Религиозный пласт -зачастую явление таинственное, и людям порой трудно его понять. Именно поэтому размышление, логический анализ играют важную роль, поскольку позволяют увязать религию с повседневной жизнью. Я обычно выделяю три аспекта в буддизме: религиозный аспект, включающий веру, определенные ритуалы, молебны, молитвы; буддийскую философию с ее основополагающими концепциями – нирвана, мокша (освобождение), состояние Будды; и, наконец, буддийскую науку, описывающую материю, функционирование ума и эмоций. <...> На первом месте стоит буддийская наука, потому что с буддийской точки зрения, какой бы то ни было позитивный результат возможен только при условии адекватного восприятия действительности. И, напротив, любые страдания, боль являются следствием неадекватного восприятия действительности, применения метода, который не отвечает реальному положению вещей. Грубые слова, избиение, причинение вреда приносят страдание другим. В результате у вас появляется новый враг. А ведь никто не хочет врагов. Враг – это тот, кто причиняет вред. Такова буддийская логика. Любое действие, основанное на логике, на знании истинного положения вещей, приносит позитивный результат. Ошибочное действие, действие, спровоцированное отрицательными эмоциями, в основе которых лежит неведение, приносит негативный результат. Поэтому прежде всего необходимо получить адекватное восприятие действительности, изучить явления внешнего и внутреннего порядка. Этим и занимается буддийская наука. Мы должны научиться любить не только своих друзей, но и врагов. Они тоже человеческие существа, живые существа. У них тоже есть право на избавление от страданий, но они постоянно испытывают страдания. Вы должны окружить их своей заботой. Вот это подлинное сострадание, основанное на адекватном восприятии действительности.

2. Борис

Борис Гражданин

Lotos, как интересно было бы пообщаться с этими людьми на нашем форуме.:)

3. Lotos

Да, Борис, было бы интересно. Но вряд ли сейчас можно найти всех этих людей. Потому что беседа старая, ещё 2000 года. Но интересная. Я её слегка отфильтровал, оформил красиво для чтения. Буду в этот раздел периодически выставлять хорошие межконфессиональные беседы в разных комбинациях с самых разных ресурсов. Они как зёрна разбросаны по всему интернету, нередко среди флуда и ругани. Думаю полезно их отыскивать, фильтровать, оставляя только сами идеи. Так видна мысль последователей разных конфессий и как они относятся к другим Учениям.
    По возможности, конечно, можно пробовать приглашать участников данных дискуссий для развития идей. Зачастую такие диспуты проходят на территории какой-то одной конфессии. А у нас тут будет нейтральная территория, где все равны в своих правах и не будут совершаться попытки толпой "наставить на путь истинный" :)

4. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

По моему не имеет смысла сравнивать учения. Бог приводит каждого искреннего желающего познать Его, тем путем который подходит конкретному человеку. Так же как мать кормит своих детей соразмерно потребности и возрасту ребенка. Для кого молоко, а для кого суп, другому и то и другое.
    Кто то говорит об абсолюте и верит в это, кто то о нирване, иной о боге как исторической личности.

5. Борис

Борис Гражданин

Почему нет?:)
    Если допустить, что человек делится своим лучшим и ценным, чем обладает...
    Была бы только доброжелательность...в общении.

6. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

Пусть Бог если ему надо, исправит то что надо исправить. А нам то какое дело ? Лучшее и ценное берегут, а не разбрасываются. Иначе это уже не ценности. Потом у каждого свои ценности. Какой смысл предлагать человеку крест, если он любит изображение луны.

Я вот не люблю гречневую кашу, а вам например она нравится. Вы мне собираетесь с доброй душой предложить то от чего меня тошнит ? Поэтому оставьте свою ценность при себе. Это ваше.

7. Lotos

Согласен. Но вот сравнивать Учения думаю есть смысл. Потому что ещё не все люди определились в своём пути, не все понимают чем одно Учение отличается от другого. И если об этом говорить, вести дискуссии между последователями, проводить сравнительный анализ Учений, то ищущему человеку будет гораздо проще определиться в своём выборе. По сути именно этим мы здесь и занимаемся - собираем качественную информацию по основным Учениям, чтобы людям было легче сравнивать и определяться.
    И в целом это довольно полезно для развития сознания - пытаться увидеть единство в многообразии, общую Истину в каждом Учении.

8. Лиафин

Лиафин Super Moderator Команда форума

Каждая религия - это путь, ведущий к Богу. И в этом все религии равны.
    Однако, путей, ведущих к одной цели может быть великое множество, и каждый человек избирает для себя именно тот, что наиболее близок к сердцу.
    Для чего сравнивать религии?
    Не для того, чтобы доказать кому-то что одна лучше, а другая хуже, а скорее для того, чтобы ищущий почувствовал, что ему ближе.
    К примеру, Христианство принято считать путем Любви.
    Это не значит, что в нем нет Мудрости, Верности, Сострадания и пр. Все эти качества присутствуют в нем в полной мере, однако доминирующей здесь является именно Любовь.
    Давайте вместе подумаем, какие ключевые слова лежат в основе буддизма, иудаизма, мусульманства и др.

9. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

Если человек стремится к Богу, то Бог избирает ему наилучший индивидуальный путь. По моему, Христианство это путь жертвы. Вспомните - власть это жертва. Кто сказал, любезнейшие ?

10. Лиафин

Человек сам избирает путь, по которому ему идти - это и есть свобода воли:)

11. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

Эго протестует ? :)

12. Лиафин

Высшие силы не вмешиваются в процесс принятия человеком решений, а лишь направляют его. Иначе это нарушение закона вселенной - закона свободной воли.

13. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

Это вы прочитали или познали на собственном опыте ?

14. Лиафин

Так говорит Учение, которому мы стараемся следовать:)

15. Борис

Борис Гражданин

Любезный, а зачем Вы здесь?:) С какой целью забрели на этот форум? Ваше кредо очень категорично (имхо):) Вы познали Истину? И у Вас нет сомнений?

16. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

Лотос, мой старый знакомый и собеседник. Я считаю что сомневаться надо, а лучше проверять на собственном опыте. Доля разумного критицизма способствует освобождению ума от оков иллюзий и внушений. Это начало реализма.
    Я не ищу истину. Истина, как и другие философские термины, не больше чем некий набор абстрактных идей, трактуемых от одной культуры или учения до другой по разному.

17. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

Борис, а вы какому учению следуете ?

18. Борис

Борис Гражданин

Согласен.

Однако, приходится, вероятно, признать... что должен быть какой-то смысл нашего существования. Ну а смысл...необходимо предполагает цель (имхо).

19. Борис

Борис Гражданин

Учению Иисуса Христа...если угодно.

20. Вайенруд

Вайенруд Постоялец

Какой смысл существования цветка выросшего в поле ?

Поделиться этой страницей