Взаимодействие в Рериховском движении

Тема в разделе "Учение Живой Этики", создана пользователем Свободный каменщик, 26 окт 2013.

1. Flying Eagle

Flying Eagle Постоялец

И не собираюсь изменять:). Измена = предательство.

Не сержусь. Да уж, Вы правы. Не в обиду мужскому полу, но ехидны и хамы на Форумах встречаются чаще среди людей мужского пола, чем женского. Женщины в тактичности преуспевают.:good:

2. Мила

Мила Завсегдатай

Ivaemon, я понимаю Вас...сама такая же...но все же, давайте все вместе учиться возражать, не задевая слабую сторону человеческого естества - самолюбие (которым мы все отличаемся в разной степени). Сама суть обоснованного возражения уже ставит в неловкое положение человека, если его точка зрения оказалась недоработанной. Но есть такое понятие, как деликатность. Юрий Николаевич Рерих - наилучший образец этого качества. Он так бережно относился к собеседникам, что никогда не делал прямых замечаний, чтобы не конфузить никого, а умел находить способы указать на ошибку так, что никто из посторонних даже не подозревал об этом, а знал только тот, к кому это относилось. Так же и на личные недостатки он никогда не указывал прямо, а между делом находил возможность привести пример из жизни, в котором высвечивалась проблема, созвучная тому человеку, ради которого все это говорилось. И опять же, только тот, для кого это говорилось, понимал это.

Думается, что правильнее искать пути для доброго общения, тогда и поправить друг друга легче и слова найдутся подходящие, бережные...
    Пришла молодая девушка на форум, сказала что-то неосторожно, а взрослые дяди взяли и нашлепали ей по всем местам, чтобы не говорила того, чего не надо и так, как не надо. Научите человека говорить и думать правильно, и будет всем общая польза. Но есть разница между учить и поучать...

3. Flying Eagle

Flying Eagle Постоялец

С себя я ответственность на других не перекладываю и никого не прошу ничего доказывать. Я указала, откуда была взята та информация, но я не утверждала и не утверждаю, что это на 100% точно. Точно это или не точно - выяснится со временем. И Вы прекрасно понимаете, как уже неоднократно говорила, что любой рассчёт может ошибаться. То же самое применимо и к этим рассчётам. Точность пронозов, касающихся будущего, выяснится только с течением времени. Вот и всё. И мне совершенно непонятно, для чего было разводить всю эту демагогию с хамством и ехидством с Вашей стороны. Была информация. Была там-то. Что это? Это прогноз. Насколько он точен? Мы с Вами сейчас это не выясним, так какой смысл спорить и кому-то что-то доказывать? Автор тех прогнозов и рассчётов - не я. И я не имею цели кому-то доказывать их точность. Поживём - увидим. Errare humanum est.

4. Мила

Мила Завсегдатай

Всякое бывает...и женщины тоже встречаются разные.:(

5. Flying Eagle

Flying Eagle Постоялец

А дело всё опять же в самости. При сильной самости люди будут именно агрессивно вести себя по отношению к тем, с кем не согласны, или к кому какие-то вопросы, к тем, кто просто "не понравился" чем-то и не такой, как самому бы хотелось и т.д. и т.п.

Уже который раз говорю одно и то же: да, сперва у меня не было возможности указать источник и то, что там говорилось. И я понимаю, что у людей возникнут вопросы: откуда информация, кто автор, что там говорилось и т.д. Но всё это можно же культурно спросить, подождать ответа, обсудить без хамства и пренебрежения... Да мало ли кто с кем не согласен. И что, теперь на всех, с кем не согласен, набрасываться и агрессировать? Это ни с какой Этикой не вяжется. Терпимость нужна при общении и вмещение. Каждый может ошибаться, тем более в прогнозах.

6. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

Вот-вот. Услышали звон непонятно где - и здесь надо сразу же об этом написать. Вы сами слышали это? Нет. Что это, кто сказал, в каком контексте, да точно ли это было сказано, или кто-то пошутил, или вам переврали - неизвестно. Нет, зачем-то надо зайти сюда и выпалить - "а, оказывается, Англии-то через 90 лет кирдык, братцы!" И самой небось сразу приятно стало, а?
    ОК, Мила, я теперь буду суперделикатно и доброжелательно считать посты Flying Eagle просто флудом на темы Учения.
    :pardon::pardon::pardon:

7. Мила

Мила Завсегдатай

Поэтому лучше их и не делать. Понятие точных сроков вообще отсутствует, так же и многие события могут принимать иные очертания от прогнозируемых, так как каждое действие в текущем времени может вносить коррективы в любое предстоящее событие.

8. Flying Eagle

Flying Eagle Постоялец

Человек, рассказавший мне об этом, не врал и не шутил. Вы опять демагогией занимаетесь и беспочвенными предположениями.

Что-то Вы вообще непонятно о чём говорите.

На Форуме есть администраторы, которые решают, что флуд, а что - не флуд, и что с этим делать. Это не Ваше дело. А до Вашей оценки моих сообщений мне никакого дела нет.

9. Flying Eagle

Flying Eagle Постоялец

Это понятно. А те прогнозы делала не я. Ну уж извините-извините-извините, и ещё тысяча извинений! Подумать только, за одно сообщение убить готовы. Какие все добрые, тактичные и великодушные! Особенно человеческие особи мужского пола. Этика так и прёт!

10. Мила

Мила Завсегдатай

Не могу не улыбаться Вам в ответ: :D:D:D

Я думаю, что посты Flying Eagle будут теперь гораздо более взвешенными, зная, что читатели потребуют точности формулировок и ясности содержания. Мне не хочется обижать нашего нового участника и отбивать охоту общаться с единомышленниками. Флуд, - как Вы его называете,- может быть просто следствием чрезмерной доверчивости, свойственной открытым и честным людям. Я, например, не могу произнести ни единого слова лжи, и постоянно забываю о том, что спокойно и беззастенчиво лгущих вокруг людей по разным мотивам, огромное число. Поэтому мне пришлось много раз иметь крупные неприятности, став жертвой своего доверия людям и их словам, прежде чем я научилась быть осторожной и не принимать на веру даже самые сенсационные сведения. Мудрость приходит с личным опытом, и часто - небезболезненным.

11. Мила

Мила Завсегдатай

Да все давно уже Вас извинили....:) И Вы нас извините тоже, пожалуйста.:blush:

12. Мила

Мила Завсегдатай

Беречь друг друга

132. Сожалеем, что так многие достижения затруднены лишь из-за
    отсутствия бережности. Между тем, среди тяжких токов нужно всеми
    мерами беречь друг друга.

133. Даже самое доброе касание должно быть полно бережности.

134. Каждое истинное сотрудничество, прежде всего, требует
    бережности.

135. Не позволяйте оскорблять каждое искание, если оно искренно и
    имеет добрую основу. Нужна забота и бережность. Как садовник растит
    новые плоды и удобряет почву, так будем готовы помочь новому и
    упорядочить старое. Кто хочет помочь, тот должен быть готов к помощи
    всяческой. Только при такой готовности можно найти и путь применения.

136. Настраивая отношения среди сотрудников, не следует забывать
    и всех малых работников. Истинный водитель будет заботиться, чтобы не
    оскорбить ни словом, ни действием самого малейшего из служащих. Лишь
    предательство должно быть сурово прекращено... Много раз было указано,
    как вы должны ценить каждое преданное сердце и как важны малые
    работники, входящие в наш обиход.

137. В переживаемое нами время неслыханного мирового напряжения,
    когда пространственные токи так смешаны и преломляются о хаотические
    вихри, нельзя требовать ровного настроения среди окружающих. Нужно
    всех щадить и избегать волнующих, вернее, раздражающих вопросов.
    Должна сказать, что я крайне осторожно касаюсь каких-либо слабых
    сторон моих корреспондентов и избегаю, за редкими исключениями, так
    называемых личных наставлений. Ведь книги Учения исчерпывающе
    указывают на все необходимые основы для перерождения сознания, потому
    предпочитаю лишь давать разъяснения трудно понимаемых мест. Поддержать
    духовно я всегда счастлива, но письменно наставлять сложившиеся
    характеры не берусь. Люди сейчас стали особенно чувствительны, и
    потому не только малейшее неодобрение их проявлений или действий, но
    даже простой совет, если он не отвечает их желанию, вызывает обиду.
    Для яркого воздействия нужно личное присутствие.

(Из книги "Искусство творить взаимоотношения")

13. Свободный каменщик

Свободный каменщик Хранитель

Видимо, Вы, Парящий Орел, вернее, Парящая Орлица, мало на форумах общались. Но, думаю, гендерный расизм у Вас не в Интернете развился.
    Ну да, все мы, мужеского пола, в отношении некоторых представительниц женского пола… лучше не произносить то, что и так всем понятно.
    Интересно, Парящая Орлица (такое чувство, что во времена индейцев попал), а Вы можете представить свою жизнь совсем вне мужеского пола? Как-то не очень Вы похожи на амазонку по поведению и характерным реакциям. Но давайте оставим в стороне вопросы гендерной психологии и поговорим о вещах более высоких, на которые половое поведение не так фатально влияет.
    Вот Вы принесли сюда непроверенную и сомнительную информацию от некоего источника, но сами отдаете себе отчет: для чего Вы здесь написали именно об этом? Это нужно было Вам, или тем, кому Вы это принесли? А Вы сами-то как к этому относитесь? Что Ваше женское сердце Вам подсказывает, утонет ли Англия с англичанами или нет? Что-то в душе шевелится? Люди ведь там все-таки живут, и не только эволюционно-тупиковые мужчины, но и женщины. Или эти нюансы без разницы? Главное, что некто, называющий себя специалистом, там что-то просчитал?
    Интересно, а когда человек в белом халате рекламирует зубную пасту, Вы то же верите, что это врач? Скажете, что опять ехидствую? Ну что ж поделать, судьба у меня такая мужеского пола, ехидствовать. Но неужели Вы действительно считаете, что на ТВ существуют серьезные каналы, где серьезные журналисты ведут исключительно честные передачи, на которые приглашают только честных исследователей? Вы бы мне еще объяснили, откуда такие журналисты берутся? Я понимаю, что нельзя ни во что не верить, но верить в «серьезные каналы ТВ» или «зеленых»?!!!
    Нет, я понимаю, что Вам там вверху с высоты Вашего орлиного полета виднее, но Вы наверно не на тот форум случайно залетели. Здесь верят в другие вещи и играют в другие игры. Вы поймите правильно, здесь всем найдется место, но надо сначала понять правила игры, прежде чем в нее вступать. Я уверен, найдется немало форумов, где Вы найдете таких же, как Вы, верящих в передачи по ТВ, а пересказе уважаемых родственников, в Гринпис и тому подобное. Просто надо сначала дать себе отчет, куда ты пришел и зачем.

14. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

Уважаемые пользователи!
    Очередной раз хотелось бы напомнить, что "Суровость к себе и открывает сердце к брату. Лишь глаз добрый творит".
    Просим вас об уважительном отношении друг к другу и постарайтесь избежать насмешек, хамства и ехидства!

15. Flying Eagle

Flying Eagle Постоялец

Вы вообще соображаете, что говорите? Гендерный расизм. Вы, по-моему, зарвались в своей ненависти в мой адрес. Вы клевещите на меня, при том совершенно безосновательно. В общем-то, это Ваша ответственность.

Мне нет смысла это представлять.

А я вообще-то никаких амазонок не пародирую. Непонятно, с чего Вы решили, что я должна быть на них быть похожей.

Отчёт себе вполне отдаю: может быть, кто-то мог бы КУЛЬТУРНО высказаться по поводу этой информации - подтвердить или опровергнуть её и дать более точную информацию по этому поводу.

И что дальше? Люди много где живут. Ничего, что и Лемурия, и Атлантида тонула, и сколько людей при этом гибло? Кто что заслужит - тот то и получит. А что мне подсказывает сердце и что в душе "шевелится", как Вы говорите, Вам это знать не обязательно.

У каждого своё мнение относительно журналистов и "зелёных". А Вы, между прочим, нарушаете Правила Форума (п. III.1, III.3, IV.1). Никто Вам не давал права неуважительно относиться к мнению другого человека. Если Вы считаете себя последователем Агни Йоги, что ж нарушаете элементарную этику общения? Или для Вас главное - нахамить тому, с чьим мнением напрочь не согласны? Где же Ваша терпимость?

Я уже поняла, что есть такие люди, которые пока не нахамят, пока не обсмеют и не поехидничают в адрес новеньких/"глупых"/"наивных"/тех, с кем не согласен, и тех, кто просто "не ко двору пришёлся", не успокоятся. Единственное, в чём я с Вами соглашусь в этой (с позволения сказать) дискуссии, так это в том, что "надо сначала дать себе отчет, куда ты пришел и зачем". Я просто не думала, что среди так называемых рериховцев есть хамы, ехидны, насмехающиеся и грубые люди. Или Вы забыли, что говорится в Учении о грубости и нетерпимости, которые Вы так усердно здесь демонстрируете?

Грубость есть ужасная зараза, которая развивает разложение в окружающем. (Мир Огненный - 3, 53)
    Можно сказать, что нетерпимость есть невежество, но такое определение будет слишком мягко. Нетерпимость есть зло. (Братство, 409)

16. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Друзья, тема временно закрыта, т.к. давно уже ушла от предмета обсуждения и перешла на препирательства и обсуждение личностей друг друга.
    Прошу всех быть более корректными и доброжелательными.

17. Мила

Мила Завсегдатай

Тема отделилась отсюда.
    [Lotos]

Спасибо, Кайвасату. Согласна с Вами. Но именно в деле и происходят принципиальные разногласия. Работая над докладом к нашей конференции, я впервые задумалась о том, что не только ЛВШ виновата, виноваты мы все.
    Первая, лично у меня, была к ней претензия в том, что она сосредоточилась на материальной части наследия и разбила РД на своих сторонников и противников. Но чем дальше, тем больше я понимаю, что она и не могла осуществить и удержать единение, потому что на самом деле мы к нему не готовы. И если где-то, кому-то, это удалось осуществить хотя бы в малых масштабах на примере небольших групп, это уже большая удача.

В отношениях людей существенное значение имеют их энергетические характеристики. Не даром в Учении довольно часто употребляется слово "сочетание". При гармоничном сочетаниии этих характеристик, люди даже при расхождении во возглядах найдут общее решение, при не гармоничном, вероятность этого очень не велика. А если ещё и принципиальное расхождение в чем-то, то отношения не сложатся вовсе. Мы должны учитывать, то живем в двух мирах одновременно, и на тонком плане наше взаимодействие идет синхронно с земным. Именно там наше взаимодействие либо складывается, либо нет, отражаясь в нашем земном мире. Во всяком случае я под духовным единением понимаю единение в духе в тонком мире, а не в принадлежности к каким-то общим для двух и более людей философским школам или религиозным конфессиям. Поэтому было так тяжко ЕИ принимать и ассимилировать лучи разных Светил, что нужно было сгармонизировать их в себе самой. Но это только мои скромные предположения, настаивать на них не буду.

18. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

Разногласия могут быть, скорее, при подходе к делу, в выработке плана действий. Например, если решили срубить баню, могут быть споры о плане бани, где строить и т.д. Но, во-первых, если наличествует реальное, вытекающее из осознания необходимости, желание построить баню, то споры быстро разрешаются выработкой взаимоприемлемого решения. А во-вторых, в процессе строительства приходит как раз то единство в совместном делании, которого и не хватает нынешнему РД (по причине отсутствия действия, то есть осознанной миссии).

19. Мила

Мила Завсегдатай

Вы затронули весьма болезненную тему, Ivaemon. Я тоже уже давно поняла, что только совместное дело может сплотить крепче всего. Но ведь должен же быть план, а именно его и нет. Вот, представьте себе ситуацию: МЦР завершил свой жизненный путь, как и всякая другая общественная организация, исчерпав свой жизненный ресурс. Наследие нашими общими заботами нашло себе постоянное и надежное пристанище...И что дальше? Кто будет представлять РД России и куда оно будет двигаться, и будет ли двигаться вообще? А самое главное: кто должен составить этот план движения так, чтобы он устроил всех? Как долго можно заниматься этим вопросом при нашей склонности к недоверию, подозрительности, нетерпимости - это как раз вопросы, которое имеют отношение к этой теме.

20. Flying Eagle

Flying Eagle Постоялец

Дамы и Господа,

Хотелось бы высказать один из возможных вариантов развития событий. Итак, допустим, "МЦР завершил свой жизненный путь", "исчерпав свой жизненный ресурс". Наследие общими стараниями нашло себе постоянное и надежное пристанище, став государственной собственностью. А куда будет двигаться РД, и чем оно вообще будет заниматься - вопрос хороший. Что можно предложить?

Создать сайт (либо использовать какой-либо из существующих, только без авторитаризма, излишеств и диктата). Написать письма в разные РО (о многих организациях можно узнать на действующем проекте Agni Yoga Top 100). Суть письма заключается в следующем: кто хочет – давайте будем собираться с определённой периодичностью на таком-то сайте для обсуждения состояния и дел в РД, для поиска решений выявленных проблем (вопросов), для выявления существующей деятельности и определения направлений дальнейшей деятельности (рассказываем о своих проектах, идеях, планах, путях их реализации) и т.п. То есть, мероприятия проводятся в виде конференций (например, аналогично той, что проводит ОО "Живая Этика"), "слётов", "круглых столов" и т.п.
    Кто кому окажется близок по направлению разрабатываемых идей, вопросов, проектов, те могут сближаться (они сами решат, что и как им нужно). Приветствуется обмен опытом, взаимопомощь в любой форме (информационная, физическая, финансовая и пр.) на бескорыстной основе. Организатор (создатель площадки) не обязательно должен являться лидером, «Фокусом», центром, вокруг которого все должны вращаться, – он просто предоставляет своё пространство в интернете для совместных дел (помогает Общему Благу); организаторство мероприятия не добавляет организатору никаких властных преимуществ над другими, все на равных правах. Это мероприятие подобно слёту («форуму», только очень конкретному, без демагогии, нередко царящей на форумных площадках). Участвовать могут как представители групп, так и индивидуальные участники, потому что: а) не всегда представитель группы может разделять позицию одного или меньшинства её членов; б) главное – конкретная идея, план, предложение, мнение, проект, а кто за ним стоит (группа или одинокий странник) – не так важно, ибо ценим каждое полезное зёрнышко, посеянное ради Общего Блага, ценим каждое преданное сердце. Даже если никто ни к кому не присоединится после первого или даже второго или третьего мероприятия, всё равно это уже будет приближением к консолидации, ибо люди узнают друг друга, познакомятся с делами друг друга, и постепенно начнут притягиваться к тем, кто кому ближе по разным признакам (вибрационно, тематически, практически и т.д.).
    Объединение – не скорый процесс, людям ещё надо «перезнакомиться» и присмотреться друг к другу и к делам друг друга, а по ходу дела, с развитием событий и взаимодействия, ситуация будет выходить на новый уровень – там, может, что-то изменится к лучшему, будет расти сознание народа, тогда, возможно, будут организовываться и более крупномасштабные группы.

Остаётся решить вопрос насчёт Координационного Совета.