[Буддизм] Традиции семьи и брака в буддизме

Тема в разделе "Семья и взаимоотношения", создана пользователем Арина, 8 янв 2016.

1. Арина

Арина Гость

Великий Будда говорил, что люди на протяжении всей жизни страдают из-за своих желаний. Что бы обрести внутреннюю гармонию и покой, человеку необходимо податься в монахи и посвятить жизнь религии. Однако не все решались на такой шаг и, по мнению Будды, спасти человека мог крепкий брачный союз и счастливая семья.
    Создавая семью, человек преодолевает путь духовного роста, где каждый становился или счастливым, или страдальцем. В буддийской семье особое внимание отводится традициям, к которым относится:
    • почтение материнской любви;
    • обязанности родителей и детей;
    • обязанности мужа и жены.
    Каждый ребенок должен почитать мать в первую очередь за то, что она его любит. По буддизму, материнская любовь – это самая чистая и светлая, идеал для любых отношений. Ощутить силу материнской любви можно с помощью медитаций.
    По мнению Будды, характер человека формируется в первые годы его жизни, опираясь на поступки родителей. Поэтому родители обязаны вести себя пристойно, проявлять любовь к своим детям, оберегать от зла, пробуждать на благие дела, дать образование, организовать им удачный брак и вовремя передать наследство.
    Дети, в свою очередь должны проявлять уважение к родителям поддерживая их, сохраняя семейный уклад, исполняя религиозный долг и приносить родителям дары как при жизни, так и после смерти. В обязанности детей входит надлежащее поведение, что бы удостоиться наследства.
    Главной обязанностью супругов стало любое направление мысли, слова или действия на благо второй половинки. Все же брак не строится исключительно для супругов. Традиции гласят, что новая семья обязана заботиться о каждом члене семьи: будь то родитель или племянник. Муж обязан почитать жену, уважать, хранить верность, признавать ее авторитет и проявлять любовь, одаряя подарками. Супруга же должна отменно вести домашнее хозяйство, гостеприимно встречать семью мужа, хранить верность и послушность, а так же сохранять имущество.
    Сексуальное влечение в буддизме не осуждается, но потворства строго запрещаются.

2. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Спасибо, Арина, за статью!
    Интересная информация :good: Даже не знал, что в буддизме такое внимание уделяется семье и взаимоотношениям. Какую книгу посоветуете, где можно подробнее об этих вопросах почитать?

3. Надежда

Надежда Завсегдатай

Вот такую недавно выписывала: Геше Джампа Тинлей "Буддийские наставления о семье", не дочитала еще до конца, но что прочла - никакой воды, все по полочкам.

4. Арина

Арина Гость

Я сама была удивлена. Больше всего мне понравилось, что муж обязан дарить подарки жене:) Вот бы своему такую обязанность привить:thinking: Как по мне, то очень интересная книга «Будда и любовь. Как любить и быть счастливым».

5. Арина

Арина Гость

Надо будет и почитать. Не встречала еще такой книги. В буддистов вообще все четко и немного строго. Семья у них - одно из главных достижений, где царит уважение. К сожалению, у нас на практике все гораздо хуже... Поучиться нужно у Будды.

6. Lotos

Отлично! Спасибо! Надо будет найти и почитать. Это мой любимый лектор к тому же! У нс тут есть его лекции по Бодхичитте.

7. Надежда

Надежда Завсегдатай

Вроде все в основном дарят, не только буддисты:). Им самим же приятно, мужьям...

8. Lotos

Интересно конечно, про обязанности мужа и жены. А мне у жены понравилась обязанность "сохранять имущество" :lol2:

Отлично! Будем искать :good:

9. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

Ох уж эта мужская практичность!:D
    Мне тоже пункт про подарки оочень понравился!:flowers::baloon::girl_in_love:

10. Lotos

Да, у вайшнавов тоже на этом акцентируют особое внимание.

11. Арина

Арина Гость

В основном по праздникам:) Среди моих знакомых мало кто придет с работы и подарит жене подарок просто так, что бы чувствовала заботу и любовь. Может я и ошибаюсь, но не встречала таких мужчин щедрых. А с другой стороны это и жены ошибка. С самого начала нужно к своему уставу приучать:yes3:

12. Арина

Арина Гость

Да, должна и днем и ночью быть настороже. Вдруг кто-то в дом влезет, а тут жена со сковородой спешит имущество сохранить:yahoo:

13. Лиафин

Согласна!)
    Тут наша общая работа)
    Наша, как женщин и вдохновительниц, побудить мужчин на подвиги(в том числе и подарочные :angel:), а мужчин, соответственно, словить волну и вдохновиться :serenada::buket2:

14. Lotos

Мне кажется многие бы с удовольствием так делали, если бы бюджет позволял :)

Вайшнавы говорят, что мужчина не должен думать об обязанностях жены и наоборот. И даже знать их не должен. Каждый должен думать только о своих обязанностях. А то все первым делам досконально выучивают обязанности своего супруга и с удовольствием ему о них постоянно напоминают :lol2:

15. Надежда

Надежда Завсегдатай

Можно подумать, мы мужьям просто так, без праздника, что-то дарим просто приятное, а не полезное!:)

16. Лиафин

Это как Торсунов говорит, что 20 лет лекции читает и видит, как бывает, когда говорит говорит об обязанностях супруга, - женщины начинают старательно все записывать, что там им супруг должен))) а когда начинает рассказывать об обязанностях жены, то уже мужчины точно так же строчат, чего там им жена обязана))))А о своих обязанностях никому писать не хочется)) :writing:

17. Надежда

Надежда Завсегдатай

Еще момент знаковый: цель брака "вообще" - в светском мире и в буддизме (могу только за то, где Далай-лама , сказать:) ). У них - поддерживать друг друга во времена, когда сансара в жизни обостряется, не более. В трудные времена то есть. А "в миру" - скорее получать какие-то приятные радости. Буддизм считает, что они - лишь "перемена одного вида страдания на другие".

18. Lotos

Интересно... но наверное это подразумевает, что и муж, и жена - активные духовные практики и поставили себе высшую цель - достичь просветления. В иных случаях и цели брака будут меняться.