Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Судьбы цивилизаций

Тема в разделе "Разнообразные темы.", создана пользователем Triv, 8 июн 2014.

1. Triv

Triv Гражданин ИО "Содружество"

Надо понимать, что знать Путь и пройти его – это разные вещи.
    Знание поможет найти Путь, который надо будет пройти с верою…

2. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Если нащипать цитат противоположного толка, то получится ещё один "близнец"... Но "башни близнецы", как показывает время, недолговечны и не убедительны...Триалектика нужна. И Вера не хромая сестра Знания.

3. Triv

Все дело не в цитатах, а в понимании написанного в Учении.
    Ну и куда прикажете идти – туда или сюда?
    Туда со светлой верой и с портретами различных кумиров в руках мы уже ходили, а попали совершенно неожиданно сюда…
    Так чего народу не хватило, чтобы дойти до конечной цели – веры или знания?..

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи... :-):

4. veda

veda Постоялец ИО "Содружество"

https://www.as-gard.com/v-tridesyatoe-carstvo - вот здесь тоже человек высказывает свою точку зрения на мироустройство. Учёные тоже ошибаются, как выясняется через какой то промежуток времени. Думаю, что будучи на Земле, нам все все равно не откроется тайна Мироздания, ну, а поразмышлять...почему бы и нет).
    Да, и "Роза Мира" Данииила Андреева, тоже из того же ряда.
    https://abook.fm/book/Роза Мира

5. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Ну уж этот-то товарищ загнул, конечно. Все может быть-но просто нужно проверять и сопоставлять...
    Интереснейшая книга, написанная, кстати, в тюрьме, может быть, слишком длинноватая, но... Таковы его воспоминания и видения, а его теория постоянной борьбы Демонов великодержавной государственности между собой как нельзя лучше подтверждается сегодняшними событиями в мире.

6. ОКА

есть вещи, которые, как несущие балки, не подлежат суете перестановок...Смысл учения позволяет держать нагрузку с Лениным и Буддой. Марксом и Христом...в меньшей степени с аналитиками Лубянки и инет-сиропа...Не отношу вас ни к кому, но рекомендую нырять глубже в смыслы и дефиниции духоразумения.

7. Triv

В Учении есть пожелание изучать обе стороны любого явления, так как за гребнем любой волны неминуемо приходит спад и наоборот, за спадом неминуемо идет подъем…
    Это Космический закон.
    Именно знание двух сторон одного явления позволяет продвигаться срединным путем.
    Это основы волновой физики, на которые, собственно, и опирается Учение.

Плох тот строитель, который при постройке дома не осмотрит заблаговременно несущие конструкции (несущие балки) на предмет их гниения.
    Ничего предосудительного в таком тщательном осмотре нет, так как это позволит вслед за радостью проживания в новом доме избежать трагедии оказаться под обломками этих прогнивших несущих балок.

8. ОКА

тут мы все вместе с Махатмами и их сотрудниками во всех телесах ит состояниях подпишемся. Но пусть будет сохранено чувство Почитания ВЫсшего...

9. Triv

Чтобы продолжить давно начатый и давно прерванный разговор о судьбах цивилизаций, надо сначала получить хоть малейшее представление об устройстве нашей Вселенной и нашего нынешнего положения в ней…

Сейчас мы пока еще не можем достаточно достоверно описать все те процессы, которые не воспринимаются нашими органами чувств.
    Мы видим движение броуновских частиц, но мы не видим самих молекул, посредством которых эти броуновские частицы приводятся в движение, а тем более те причины, которые заставляют двигаться эти самые молекулы…
    При помощи всевозможных приборов мы научились “видеть” элементарные частицы, а также их различные возмущения, которые ныне принято называть короткоживущими частицами, но мы до сих пор не можем понять сущность их “устройства”, а, следовательно, и сущность их положительных и отрицательных зарядов, и сущность их всевозможных взаимодействий…
    Разговор в Учении АЙ о тонких мирах подводит нас к интуитивному пониманию того, что весь наш материальный мир “построен” как-то при помощи именно этих тонких миров.
    С другой стороны, Учение АЙ постоянно напоминает нам о волновом (вибрационном) построении миров:

Итак, в мире все колеблется, т.е. подчиняется определенным законам волновой физики.
    Колеблется и весь Космос, подобно бескрайному океану…

Наглядно это можно представить в виде бескрайнего колеблющегося океана:

Очень схематично это можно представить в виде:

И вот в этом Хаосе Космических волн вдруг возникает мощное возмущение (причины возникновения этого мощного возмущения пока выше нашего земного понимания), происходит зарождение Вселенной (Вселенная – от русского слова вселять; иначе говоря, происходит вселение некого волнового образования в бескрайный волновой Хаос Космоса):

Наглядно:

Схематично:

Именно из наглядного образа этого схематичного возмущения и была построена начальная буква русского алфавита – “А”…

По всему пространству волнового Хаоса Космоса начинает распространяться сферическая волна (сферические волны), теряя при этом свою первоначальную энергию в виде уменьшения и амплитуды, и частоты.

Наглядно на поверхности воды:

Схематично:

Если не предпринять никаких мер, то эта вновь образованная бегущая сферическая волна (сферические волны) бесследно “растворится” в Хаосе волн Космоса, т.е. вся Вселенная практически бесследно исчезнет…

А вот если использовать некое идеальное сферическое зеркало, то эта вновь образованная бегущая сферическая волна (сферические волны), отразившись от его поверхности по гармоническим законам волновой физики, образует сферическую нелинейную стоячую волну, которая сформирует в своих зеркальных границах новое волновое образование, названное нами Вселенной…

При этом надо отчетливо понимать, что сама Вселенная образована не из всего частотного Хаоса волн Космоса, а только из строго определенного спектра частот, которые и образуют гармоничное тело Вселенной.

П.С.

10. Triv

Продолжение.

Наверное, будет излишним говорить о том, что все здесь изложенное об устройстве Вселенной (да и о судьбах цивилизаций) является всего лишь гипотезой, основанной на своеобразном синтезе некоторых законов физики, некоторых положений Учения АЙ и ГАЙ, некоторой библейской и прочей эзотерической символике, некоторых специфических вопросов лингвистики и филологии, …, истории...

Фраза из книги Дзиан “Сын не пробудился ещё для Нового КОЛЕСА и Странствий на нём” косвенно подтверждает поступательно-возвратное движение (странствие Сына /некой части Первоначального Света/ по Колесу жизни), что является одним из основных признаков стоячей волны.

Учение АЙ рекомендует нам ознакомится с трудами Оригена, в которых мы находим выражение:

Как видим, у Оригена мы также встречаемся с понятием чистого зеркала/отражения Слова-действия Божья (т.е. на языке физики это означает идеальное отражение бегущей волны /Слова Божьего/ от некого идеального отражателя, что и является основой стоячей волны), которое он называет Премудростью.

А вот в самом Учении АЙ мы встречаемся уже с определением понятия самого зеркала (“поворотным пунктом”), коим является План Земля:

Чтобы в дальнейшем не путаться, надо попытаться окунуться в древнюю историю словообразования некоторых истинных русских слов, которые изначально во многих случаях отражали именно физику мироустройства Вселенной.
    Выражение “На планетах, стоящих ниже Земли, материя очень груба, на стоящих выше Земли материя гармонизируется с духом” связывает понятие качества материи с понятием планеты, причем планета Земля является “поворотным пунктом” (т.е. неким зеркалом) к высшим тонким мирам (тонким мирам духов).

Даже с точки зрения рядового обывателя, планета Земля, как некий шар, вращающийся вокруг Солнца (которое, в свою очередь вращается вокруг центра нашей галактики), в нашем привычном понимании, не может являться каким-либо “поворотным пунктом” (т.е. неким зеркалом) кого-то (чего-то) к каким-то тонким мирам духов.
    Тем более, в Учении сказано, что есть нижние миры с более грубой материей и есть высшие миры с более тонкой материей…
    Как всё это понять? Ведь из той же физики нам известно, что весь наш материальный мир построен из протонов и электронов в определенных сочетаниях, образующих различные вещества, причем каждое вещественное построение поглощает и испускает строго определенный дискретный частотный спектр волн.
    По результатам научных изысканий можно также утверждать, что и другие планеты (да и звезды) нашего материального мира построены всё из тех же протонов и электронов, а не из какой-то более грубой или более тонкой материи.
    А вот с точки зрения представленной схемы построения Вселенной в виде стоячей волны, можно выделить некие сильно различающиеся частотные области, которые в древности условно называли Планами:

Более того, такое же построение и деление Вселенной на частотные планы было использовано и в музыкальной грамоте в виде звукоряда, разделенного на октавы:

Аналогичное сходство с частотными ступенями отражено и во сне Якова, где ангелы спускаются на Землю и поднимаются на Небо по некой (частотной) лестнице.

Именно при таком понимании деления Вселенной на частотные Планы/миры можно говорить о нижних и высших мирах.
    Причем надо понимать, что ближайшие Планы имеют взаимное влияние друг на друга…
    На каждом волновом Плане существуют свои протоны и электроны (также имеющие свою волновую структуру, но об этом будет сказано позже), свои кванты света, которые привязаны к определенному частотному диапазону конкретного Плана и отличаются по своим размерам друг от друга (на разных ближайших Планах) на порядки, например (причем, пример весьма условен), как электрон и броуновская частица.
    Тонкий мир, относительно нашего земного, составлен из более мелких частиц, а грубый мир составлен из более крупных частиц (сравните выражения: мука тонкого помола и грубого помола).
    Причем Планы (во всяком случае ближайшие) как бы вложены друг в друга наподобие матрешки…

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что слово “планета” произошло из несколько искаженного русского выражения “План это”.
    Именно на таком понимании и знании расположения “планет”, т.е. на точном знании силы взаимного влияния разнообразных Планов в различные временные промежутки (а взаимовлияющие волновые Планы бывают выстроены не только по Божественному образцу) и была построена достаточно точная астрологическая наука.
    Само же расположение всех наших планет (отнюдь не Планов) солнечной системы, которыми пользовались древние астрологи, выполняло лишь роль сравнительно точных космических часов на достаточно длительных промежутках времени, но не более…
    На чём основаны и насколько верны все расчеты нынешних астрологов – лишь одному Богу известно…

П.С.

11. Вероника

Вероника Гражданин ИО "Содружество"

Уважаемый Трив, спасибо за Ваш труд. Для меня это было доступно. Но хочу сказать, что мой дух очень сник после прочтения. Одолела одна мысль - если "что было то и будет", то зачем работать над собой? Как-то потерялся даже смысл жизни. Стала искать... Вспоминала нашу литературу, практически везде - устремление вперёд, доверие Учителям, желание стать лучше. Нет ничего, что могло бы отталкивать. Если к чему не готовы - так и говорилось, что не время. У Вас же в труде получается устремление в прошлое, попытки разобраться чуть ли не в деталях. Блаватская же предупреждала не возвращаться в прошлое, чревато.
    Елена Ивановна... Какой дух! Какая женщина! Какие письма! Хоть бы где сердце ёкнуло в недоверии. Хочется быть с ней, хочется помочь ей, жалеешь, что поздно родился и не смог ей помочь. Эстер сбежала? А что делать, если дух не готов, если понять не смогла, как это бывает, когда простой вроде бы человек живёт в 3х мирах? Что может знать об этом любой из нас? Есть такие? - Вряд ли. Можно понять, что это непросто для человека, но обсуждать - не надо, придумывать - не надо.
    Трив, физика - хорошее дело, но всё, о чём Вы пишите - это всё-таки недоказанные предположения. Зачем углубляться в прошлое, которого давно нет, нас учат устремлению вперёд. А придёт время - по нашей готовности придут и нужные знания. И я верю, что будущее будет намного лучше. Я очень не хочу повтора, не хочу в это верить...

12. Вероника

Хочу затронуть ещё один вопрос. Часто встречаю ссылки на Грани А.Й.. Для меня Борис Абрамов - самый прилежный ученик на свете. Он читал параграф, потом размышлял над ним, думал, сам себе что-то разъяснял, а потом ещё и записывал. Вряд ли сейчас кто-то так работает с Учением. Но скажите пожалуйста, зачем нужно изучать домашнюю работу этого хорошего человека? Ведь Великий Владыка очень чётко дал понять ещё в Зове: "Не надо ценить слово разъясняющее. Бери утверждение Первоучителя. Я Сказал!" Никогда не читаю ссылки на Грани, но всегда в такой момент душа заболит, как будто Владыке сказать нечего. А и всего-то - каждый должен иметь на всё своё мнение, надо учиться самому всё объяснять. В начале своего пути я изучила всё по поводу Граней. Считаю, что у нас не так много времени и не всё мы познали в Учении, чтобы изучать ещё и труды людей. Но это - моё мнение...

13. Игорь

Но я вот тоже так и не ознакомился с Гранями, не читалось, и все, хотя если кто-то из друзей приводит ссылки на них-читаю с удовольствием. Вот Устинов с его современным осмыслением Учения мне ближе по духу, его читаю. Но и не жалею, что трачу время зря на изучение трудов людей, ведь каждый находит свой аспект Истины в совсем неожиданных (для других) местах...

14. Вероника

Да уж... Почти 100 лет назад В.Владыка видел наше неустойчивое устремление в изучении А.Й., потому и предупредил, что НЕ НАДО ЦЕНИТЬ.... А люди ценят. Вот и агнийожка бьётся, как рыба об лёд, а сам тоже предпочитает Грани, эту пережёванную А.Й. Может потому у него и не доходит до людей, начитался чужих мыслей. Что тут поделаешь, всё равно каждый выберет только свою дорогу, и только сам поймёт, слышать Учителей или людей....

15. Вероника

Всё думала в эти дни - от чего зависит судьба нашей цивилизации? Приходит только одна мысль: от нашего доверия к Владыке и Высшим Силам. Я тут написала, что ничего не читаю, кроме книг Учения. Почему? Где-то в нашей литературе нашла, что если человек написал книгу, где дал неправильное духовное направление (хотя сам убеждён в правильности), а люди читают, верят, принимают этот путь, но могут отойти от Истины, то писатель будет виновен в их отходе. И у него больше не будет духовного продвижения, пока он не исправит эту ситуацию, т.е. он будет воплощаться до тех пор, пока не вернёт на правильный путь всех, поверивших ему. Представила, что я написала такую ошибочную книжку, но 20 человек поверили и пошли за мной. О Боже! Это сколько надо воплощений, чтобы найти каждого, вернуть к Истине, но где их всех найти? Остро пережив этот момент своим образным мышлением, я дала слово всем, кто пишет нечто духовное (не имею ввиду литературное творчество), что освобождаю их от обязанности искать хотя бы меня, т.к. я не буду читать никаких книг, кроме Учения. Тем более, что я на все сто доверяю Владыке и Учителям и знаю свою неспособность разобраться в нужности другой литературы. А в случае с таким писателем срабатывает тот же кармический принцип: сломал дерево - посади дерево, т.е. - указал неправильный путь - исправь...

16. Вероника

Специально для агнийожки. Пожалуйста, исправь своё отношение к Бруно Грёнингу. Набери хоть в Гугле Его имя, там найдёшь его интервью, есть и документальный фильм "Феномен Бруно Грёнинга", но в интервью можешь послушать и даже встретиться с Ним взглядом. " Две тысячи лет назад такое было недоступно, всё таки мы продвинулись....Я хочу, чтобы ты убедился, что это - не астрал, а Великий дух, пришедший нам на помощь, посмотри, какой у него зоб, Бруно говорил, что там у него все беды человечества. Пойми, что будет исправлено на Земле, то будет исправлено и на небесах....

17. Игорь

Мне кажется, что человека, доверившегося Учению, достаточно трудно уже сбить с пути истинного. Потому что любую другую книгу он уже начинает пропускать "сквозь сито" Учения-вот это соответствует, а вот это, извините, мнение автора...Точно так же я читаю Устинова, например.

18. Triv

Да чтобы в очередной и уже в ПОСЛЕДНИЙ раз (в этом и радость, и трагедия, и страшный суд…) не наступить на одни и те же грабли (т.е. чтобы в последний раз уже не повторить своих прошлых ошибок)

Учение нас заведомо предупреждает, что во время предстоящего Срока всем нам предстоит сделать свой последний выбор:

То же самое, но уже сказано на символическом языке сфер:
    То же самое на символическом языке астрономии:
    Вспомним:
    Призрак коммунизма - это душа или дух "умершего" (т.е. реально существовавшего) коммунизма...

Ну и куда нам следует путь держать?

По какой-то символической восходящей спирали, которую мы ни только не видим, но и не понимаем саму её суть?
    В какою-то также символическую сферу из каких-то двух представленных сфер, о которых мы также не имеем совершенно никакого понятия?
    Или же по какому-то чисто символическому пути солнца, отбросив все попытки движения по также символическому пути луны?

И Учение нас подводит именно к тому, что прежде чем сделать этот решающий выбор, надо хоть что-то ЗНАТЬ о правде жизни…

Ответить прямо сейчас на этот сложный вопрос выбора пути, без должных предварительных пояснений, равносильно попытке начинать объяснять высшую математику без предварительного знакомства с арифметикой, алгеброй и геометрией…

Ответ на этот вопрос буден дан в дальнейшем после предварительных и последовательных пояснений об общем устройстве Вселенной, о Библейском Падении ангелов, о прошлых Путях человечества и о нынешнем месте человечества в теле Вселенной…

Одно сейчас уже можно сказать, что символический путь луны – это путь искаженного эха (лунный свет – это всего лишь слабое искаженное отражение, искаженное эхо блистательного самоисходящего солнечного света), путь искаженного повтора (призрак прошлых событий)…

По сути, это будет некий разбор извечных вопросов “Откуда мы?”, “Где мы?”, “Куда мы?”.

Детали нужны лишь для убедительности выводов, не более.

Итак, в самом Учении сказано о неком историческом повторе – “КАК БУДТО БЫ ВСЁ ТО ЖЕ (!!!), НО в действительности НЕ ТО.”

Так оно было…

И если соотносить время подлинного давания и написания Учения с временем жизни и деятельности семьи Рёрих и Абрамовых, т.е. с ХХ веком (с прошлым столетием), то тогда, согласно утверждению Учения о ЗАКОНЕ АНАЛОГИИ, так оно и будет…

А это уже вступает в явное противоречие с другими текстами того же Учения, где постоянно говорится о подготовке человечества (но не всего) в "ближайшее" время к вступлению на совершенно новый – Божественный Путь (Путь Владык), т.е. вступлению на новый путь, лишенный всякого повтора прошлого, вопреки тому же закону аналогии…

Как же развязать этот клубок противоречий?
    - Достаточно просто, хоть и необычно.

Дело в том, что если следовать ЗАКОНУ АНАЛОГИИ, то из данной временной точки можно не только “предсказать будущее в круговороте времени”, но и построить ретроспективу, т.е. получить представление об аналогичной временной точке предыдущего спирального витка (“КАК БУДТО БЫ ВСЁ ТО ЖЕ (!!!), НО в действительности НЕ ТО.”)…

И вот при таком подходе к Учению (т.е. к древнему Учению) все становится на свои места…

Такой подход позволяет вполне обоснованно предположить, что Учение давалось не в ХХ веке нашего спирального витка, и не Рёрихам и Абрамову, а их прообразам в аналогичное время прошлого спирального витка.
    А Рёрихи, и Абрамов выступали лишь своеобразными почтальонами послания Владыки из далекого прошлого (причем из времени прошлого Срока, времени прошлой Свастики, когда Небо "соприкасалось" с Землей, т.е. из самого благоприятного времени прошлого для беспроводной связи небесного Владыки с земными проводниками; ныне же мы к этому благоприятному времени беспроводной связи Неба с Землей еще только подходим...)…

При предстоящем переходе с одной спирали на другую повтора уже больше не будет (в далеком прошлом этот долгожданный переход не получился)...

Так что, Вероника, не падайте духом и продолжайте заниматься согласно Вашим убеждениям…
    Тем более, что даже при историческом повторе по закону аналогии люди идеально не повторяются, а каждое новое их воплощение позволяет развить совершенно новые положительные качества и побороть вредные...

Вот упрощенный процесс всего восхождения и падения человечества, представленный в спиральном виде (нам предстоит переход с крайней нижней спирали справа на крайнюю верхнюю спираль…):

Спирали – это символическое представление волновых процессов:

О свастике вполне достаточно сказано здесь:

viewtopic.php?f=81&t=5591&p=123972&hilit=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p123972

19. Triv

Любая научная теория изначально проходит стадию гипотезы – стадию дерзновения в поисках истины…
    Доказательства даются, но мало тех, кто их хочет воспринимать…

Ага… В аккурат образец старого мышления типа:

Но время-то уже пришло:

И кого же мы теперь ждем?..

Сказано: "Не надо ценить (т.е. безоговорочно верить) слово разъясняющее.”
    Но не сказано: "Не надо читать слово разъясняющее.”

Также в Зове еще сказано:

Так как:

Поэтому:

Что можно сказать по поводу самих записей Б.Н. Абрамова?
    - Они также давались Владыкой, только для другого уровня сознания.
    Сам Владыка дал ответ на Ваш вопрос:

Более того, сама Елена Ивановна настаивала, что эти записи давались Абрамову из высокого источника.

Так что не нужно считать Грани Агни Йоги пережевыванием Агни Йоги.

Можно ли считать, например, арифметику и алгебру пережевыванием высшей математики?
    - Безусловно нет.
    Также в случае и с Г.А.Й. и А.Й.
    Тем более, что в Г.А.Й. дана более конкретная и более подробная методика упорной работы над самим собой…

Читать чужие мысли никто не запрещает. Вот только их надо тщательно фильтровать – пропускать через себя, т.е. соглашаться с ними или нет...
    Ведь на усвоении именно чужих мыслей, пропущенных через себя, построено всякое обучение, начиная от алфавита, проходя через фрагменты великого мирового литературного наследия, и доходя до сложнейших вопросов различных академий…
    Книги Учения А.Й. и Г.А.Й. - это всего лишь учебники. А сам Учитель/проводник находится в сердце (сердце - это невидимая центральная сущность человека, а не человечески орган/насос по перекачке крови, который в последнее время уже научились пересаживать не меняя самой человеческой сущности).

20. Вероника

Трив, Вы как всегда - очень убедительны. Не собиралась спорить, просто высказала своё мнение, которое не изменю. На своём веку немало перечитала разной литературы, похожей на духовную, посещала семинары, чему-то училась. Но эти знания так и не помогли мне в жизни, ни разу!!! Помощь я получаю с тех пор, как попала к Учителям. Впервые увидев портрет Владыки, сразу пришло успокоение - я нашла, я дома, и уже отсюда идут безграничные доверие и преданность Владыке и Учителям. Знаю, что есть люди уже подготовленные прошлыми жизнями к этому духовному пути, я - такая же. А есть подошедшие, неуверенные, они в поиске более доступного. И пусть читают те же Грани, хоть как-то приблизятся.
    К прошлому даже касаться не хочу - у меня не хватит ни ума, ни воображения там разобраться. В будущее тоже не заглядываю, сначала хочу многое понять, многому научиться, чтобы мыслить и мечтать правильно.
    "Не надо ценить" и "Не надо читать" - это уже Ваше изобретение, для меня важна вторая часть: "Бери первоисточник Учителя. Я Сказал!" Так что не надо придумывать...
    А если проще посмотреть на всю эту ситуацию, то можно сказать: Люди, читайте, хоть А.Й., хоть Грани, но читайте, двигайтесь вперёд, узнавайте, и пусть будет Миру хорошо!
    Трив, я не буду больше унывать, когда рядом есть люди, способные всё объяснить....