Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Путь к местам Рерихов - путевые заметки

Тема в разделе "Держава Рерихов", создана пользователем Andrej, 9 дек 2006.

1. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

А вот немного не в тему, но всё же - какой самый дешёвый маршрут из России в Индию вы посоветуете?
    Говорят, есть вариант - поездом до Узбекистана, а оттуда самолётом, которые гораздо дешевле, чем из Москвы. Существует ли этот путь сейчас?

2. путешествие по Гималаям, к местам Рерихов

поскольку я покупала билеты по акции Аэрофлота, то они обошлись мне недорого и я не искала других путей - 1
    2 - можно искать в инете "горящие" туры в турфирмах, особенно в межсезонье, вне праздников - иногда предложения достигаюточень лакомого уровня - тогда тоже можно схватить удачу за хвост
    3 - да, слышала, что где-то то ли из г.Ош, то ли откуда-то из другого г. тех краёв можно лететь самолётом
    4 - есть варианты с пересадками на самолёт подобно варианту 3

удачи!

3. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

А если поездом, то до куда? И сколько приблизительно стоит билет?

Упс :oops: Ошибочка вышла – я убрал это фото и картину вообще.

А мне "Фрэнсис" нравится больше :)
    Но если ты настаиваешь…

И в каком денежном эквиваленте выражается хвост этой удачи? Дай, пожалуйста, людям здесь ссылку на сайт, где нужно искать этот "хвост".

Поиск в Интернете по словам "Москва Дели стоимость авиабилета" дал такие результаты:

565 USD Не раньше 27.10.05 Не позже 30.03.06

Москва-Дели - свыше 650 долларов

Стоимость авиабилета Москва-Дели-Москва, от USD 571 (зависит от наличия мест на рейсе в определенном классе)

Авиабилеты Москва - Дели - Москва (580 у.е.)

Насколько реальны эти цены? Есть ли какие-то побочные сборы?

4. путешествие по Гималаям, к местам Рерихов

Добрый день!

1. на поезде не ездила, цен не знаю - я ехала в Индию, прилетела в Индию ничего не зная, и совершила своё паломничество, полагаясь на путеводную звезду, на "ведущего", на Бога, на ангелов хранителей (выбрать то, что нравится больше)
    2. когда постят видео (в жж), остаётся только нажать на кнопочку и можно смотреть, и я не заморачивалась... :)))
    3. хвосты удачи - каждому даются свои и рецептов на сей счёт дать не могу - это умение искать, степень внутренней "готовности" и сочетание и расположение ваших звёзд :shock:
    у меня на поиски информации ушло полдня, это цепочка канула в лету, а что сегодня в дебрях инета, да перед Новым годом, судить не берусь и заниматься такими поисками, увы, недосуг :roll:
    кто ищет, тот всегда найдёт!
    :shock:
    :cool:

5. Путь к местам Рерихов в Гималаях Индии

Здравствуй, Андрей!

я написала письмо, не получил?
    апеллируя к защите авторских прав, я просила временно убрать две средних части, если невозможно убрать весь материал
    на данном этапе это необходимо сделать
    и очень прошу это сделать

с уважением, Лэя

6. Andrej

Re: Путь к местам Рерихов в Гималаях Индии

Я уже ответил тебе:

>>-----Original Message-----
    >>From: andrej_@ay-_forum.net [mailto:andrej_@ay-_forum.net]
    >>Sent: Tuesday, December 19, 2006 9:44 PM
    >>To: 'farli'
    >>Subject: RE: http://lebendige-ethik.net/4-Farhai_Kullu.html
    >>
    >>Дорогая Лилия, я не убираю и не режу опубликованных файлов. Ты хочешь
    >>чтобы меня за дурака держали.
    >>Своих читателей на не подставляю. А журналу ты можешь дать другую версию
    >>своего рассказа.
    >>
    >>Удачи.
    >>А.Л.

7. путешествие по Гималаям, к местам Рерихов

Добрый день, Андрей!

за дурака никто тебя не собирается держать - это могут быть твои сугубо ьличные предположения
    а если автор просит убрать какую-то часть, то ему можно пойти на уступки - в этом нет ничего зазорного
    это же ты сделаешь не по своей прихоти, А ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА, НА ЧТО ОН ИМЕЕТ ЗАКОННОЕ ПРАВО, ИБО ОНИ НЕ БЫЛИ ТЕБЕ ПЕРЕДАНЫ НИ ПО КАКИМ ДОКУМЕНТАМ, НАЛАГАЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - 1
    2 - постоянные посетители уже давно прочитали - материал висел двольно долго
    3 - моя просьба основана не на прихоти или капризе дамы, а в ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ ЗАКОННЫХ АВТОРСКИХ ПРАВ, на что АВТОР имел и всегда будет иметь права, покуда они НЕ ПЕРЕДАНЫ ИЗДАТЕЛЮ!
    4 - В ЦЕЛЯХ ОХРАНЫ АВТОРСКИХ ПРАВ и ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ распространения моего материала незаконным путём, ибо в сети находятся желающие присвоить себе чужой труд, каковые примеры не единичны, к сожалению
    5 - в целях возможности иметь сотрудничество с периодическими печатными изданиями, ибо такая публикация умаляет достоинство моего труда, куда вложено немало сил и времени
    6 - АВТОРСКИХ ПРАВ я не передавала и СРОК тоже не оговаривался, а было лишь условное письменное соглашение на публикацию, имеющее право на ОГРАНИЧЕНИЕ как сроков, так и других просьб со стороны АВТОРА.
    :!:
    если ты не считаешь это достаточным обоснованием, поступай как хочешь :?:

ВСЕХ БЛАГ!

8. путешествие по Гималаям, к местам Рерихов

И ЕЩЁ ЗАМЕЧУ, ЧТО путевые заметки Фархай Лэи склоняются и потому заголовок относится к автору женского рода, а у тебя получается мужского
    что тоже не радует, а огорчает

к АВТОРУ надо относится бережно и трепетно, иначе мало кто согласится с тобой сотрудничать на добросердечных и бессребреннических началах, что возможно, и будет верным путём

с праздниками рождественскими и новогодними!

9. Andrej

Фархай, это кто Вас надоумил укоротить Вашу (мной отредактированную) статью? Случайно не гл.редактор журнала "Дельфис"? А то я смотрю, что именно в этом журнале http://delphis.roerich.com/49/49contents.shtml опубликованна Ваша статья, которую я переписывал два дня. Если это так, то это полное свинство со стороны Тоотс :shock:

10. Neznakomka

Neznakomka Почётный автор ИО "Содружество"

Андрей, здесь дело не в Тоотс, а в неэтичном поступке автора материала.
    И потом, о рериховских местах можно написать намного интереснее, что мы с Вами и сделаем по случаю...

11. Церковь на видеокадрах и картине Н.К. это Три Пура Сундри, она находится недалеко от дома Рерихов в Наггаре в паре-тройке сотен метров от гостиницы "Castle".

«Священнодействие о мужестве происходило здесь, когда зародилось понятие о Три Пура Сундри. Очень давно, когда здесь начиналась жизнь. Так мужество испытывалось издавна. Страх тоже испытывается на действии, но не в воображении. Владыка, я была этой жрицей, утверждая, что она ничего не боится? Три Пура Сундри – так называли за мужество, это нужно запомнить». Высокий Путь №2591, 1932 г.

Ехать в Наггар можно транспортной компанией HPTDC штата HP по маршруту Дели - Манали. Адрес есть на www.roerichtrust.org распечатайте его, потом покажете водителю моторикши.

Автобусы идут прямо напротив от офиса компании (50-70 метров - вам покажут). Офис компании находится отн. недалеко от центрального ж-д вокзала и Main Bazaar. Проезд оттуда на моторикше до автобусной/тур компании стоит в р-не 40-50 Рупий, могут попытаться содрать 250 - торгуйтесь.

Я ездил на "спальном" автобусе, м.б. проблема с наличием мест/билетов если надо ехать в тот же день. Спальные автобусы довольно удобны, народ в них приличный, но вроде они не каждый день ходят (так было из Манали в Дели). Ехать в них удобно, можно спать, только полезно взять с собой какое-нибудь недорогое покрывало на лежанку и что-то теплое - накрываться сверху, т.к. из окон поддувает, хоть щелей и не видно.
    Потом можно купить знаменитую местную шаль за 200-300 Рупий в "Замке" (есть и по 4000!) и на обратном пути накрываться ею. Ехать долго, всего часов 15-16. Возьмите с собой питьевой воды и что-то типа Mars/Snickers, в дороге на стоянках шоколадки очень дорогие.От Кулу до Патли-Куля автобус идет около 1.5 часов, насколько я помню. Есть самолеты из Дели в Кулу (Бхунтар), но они менее надежны в смысле того, что рейса может не быть.

Попросите заранее водителя/помощников высадить вас в Патли-Куле. Там сразу без проблем возьмете такси до Наггара, ехать минут 15 в горы, стоит 120-130 Рупий.

Обратный билет на автобус HPTDC из Манали в Дели можно купить только в Манали, в Наггаре нельзя. Сесть на автобус можно и в Патли Куле, но об этом надо позвонить в автобусную компанию в день отправления (и сразу при покупке билета, если покупать заранее). Они скажут номер автобуса, заодно напомните им про себя. Манали и Наггар недалеко друг от друга, но на такси это довольно дорого - кажется 400 Рупий в один конец. Я жил в "Замке" в Наггаре, а в Манали, говорят, можно найти гостиницы получше и подешевле, но мотаться каждый день из Манали в Наггар будет недешево. Около "Замка" еще 2 гостиницы и дом Рерихов в 10 минутах ходьбы.

12. Andrej

Michael, спасибо за интересный и полезный рассказ. Знаю, что Вы недавно посетили усадьбу Рерихов в Нагаре. Расскажите, пожалуйста, как там дела? В каком виде усадьба? Чем там занимаются? Что со зданием института «Урусвати»? Что там сейчас находится? Какие дела там делаются? Изучает ли там кто-нибудь Живую Этику или только изобразительное искусство Рериха?

Если Вы зарегистрируетесь, то у Вас появится возможность вкладывать в сообщения фотографии. Размер Вашего ящика будет 15 Мб. Если надо, то можно увеличить его в два раза. Дайте нам посмотреть на Ваши фотографии из Вашего путешествия в Куллу :) Ваши фотографии на http://sky.inp.nsk.su/~petrmv не грузятся :(

13. Michael

Michael Активный гость ИО "Содружество"

Экспозиция в здании «Урусвати» скромная: немного репродукций и текстов о Рерихах. На главной лестнице висит Знамя Мира, портреты и материалы о Рерихах, есть небольшой зал, посвященный Рерихам с репродукциями картин и печатными материалами. В этом же зале какие-то древние утюги и т.д. Есть что-то типа «русского» зала с рушниками, русскими костюмами и т.п. На втором этаже работает киоск, в коридоре также выставлены картины на продажу, какие-то из них вроде бы рисовал приезжавший относительно недавно из России художник. Картины - на любителя.

В соседнем белом здании «биологических исследований» (или как-то так) есть интересная экспозиция с личными вещами Рерихов. Там же висела экспозиция рисунков «Дети рисуют Солнце» привезенная из Музея Солнца, г. Новосибирск. Есть и картины местных детишек, там колледж искусств.

В дом Рерихов внутрь не пускают (кроме небольшой картинной галереи), но можно ходить по открытым "балконам", опоясывающим дом и заглядывать в окна.

В картинной галерее на 1-м этаже висят около 35 картин Н.К. и С.Н., в сезон бывает до 700 чел. в день, я был в начале февраля, посетители были, но немного.

Сотрудники там наладили инфраструктуру для приема туристов (есть туалет, ресторан с вегетарианским питанием, вроде есть что-то типа гостиницы для помощников) да и сам дом выглядит внешне нормально.

Конечно, требуются и финансы и рабочие руки. Но, касательно помощи деньгами или приезда помочь трудом, думаю, лучше предварительно связываться с сотрудниками Треста, e-mail и телефон есть на сайте. Там Алена Адамкова и Настя говорят по-русски.

Они издают книги про Рерихов, книги небольшие сувенирного формата, их хорошо берут индусы. Уже есть 2 книги про Н.К. и С.Н., стоят в р-не 150-180 Рупий.

Фотографии и описание поездки готовлю, как-нибудь выложу. Может и видеофильм получится сделать.

14. Andrej

15. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

16. Andrej

Класс =D>

17. Кэт

«Вокруг света». 1993. Октябрь. № 10.

18. Кэт