Как быстро у человека могут меняться взгляды?

Тема в разделе "Семья и взаимоотношения", создана пользователем Надежда, 3 мар 2016.

1. Надежда

Надежда Завсегдатай

Происходило ли у кого-то из нас уже в не детском возрасте "одномоментное" кардинальное изменение взглядов на важные вопросы? У меня такое происходило, дважды причем, только в отношении личности Ленина, под влиянием СМИ, а затем Учения. Хотя нельзя сказать, что это было в один день, а мне интересна именно эта тема.:)

Что еще может повлиять на резкое "обращение", кроме шокирующей публикации или телепередачи? Наблюдала такое под влиянием уязвленного самолюбия, когда задень друзья становились подлейшими врагами. а вот в обратном порядке - что-то не припомню, возможно ли это, чтоб враг десятилетий, много сделавший вреда, стал другом? Как же с карма-васанами тогда?

2. alenchik1991

alenchik1991 Гость

Да, мгновенное изменение взглядов существует. Я обратила внимание на то, что это происходит в период становления личности. Когда взгляды на мир ещё не сформировались.
    Впервые у меня это случилось около пяти лет. То, что тогда произошло, я сказать не могу, это останется навсегда со мной. Это было мгновенно, простая мысль, окончательно поменявшая мой мир. Способствовала тому сирессовая ситуация.
    Второй раз это случилось, когда мне было лет 11-12. Я гостила у бабушке, которую безумнейше любила. Ходила за ней хвостиком... Однажды вечером мы придурялись. Я сделала вид, что меня тошнит, побежала в ванную. Ба всполошилась, конечно, но потом я засмеялась, она поняла, что это была шутка. Минут через пять бабушка начала будто задыхаться... Это длилось секунд десять. Я металась по квартире, незная что делать. Потом ба также засмеялась... В тот момент я ощутила себя беззащитной. Эта шутка настолько меня взбудоражила и напугала... В одно мгновение я почувствовала все сразу, после чего я изменилась, стала замкнутой и повзрослела. Именно тогда я поняла, что я одна, и кроме себя мне никто не поможет.

Странно это... Люди годами строят свою жизнь, создают свой мир, восстанавливают своё душевное состояние.. И лишь одно мгновение, момент, меняет всё..

3. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Одномоментное изменение взглядов вряд ли может быть возможным. Потому что таким изменениям предшествуют длительные внутренние процессы, порой и неосознанные. Человек постоянно анализирует разные факты, события. И внутри зреет определённое решение. И это решение вырывается наружу, когда случается какое-то событие, которое окончательно "переполняет чашу". В этот момент кажется, что у человека случилось одномоментное изменение взглядов. Причём внешне так оно и есть. Но по сути это был длительный внутренний процесс.

4. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

УХ ты... А расскажите, как поменялось отношение к личности Ленина?
    Очень интересно! :)
    Вспомнилось: 5 путей принятия неизбежного.
    1 Отрицание; 2 Гнев; 3 Торг; 4 Депрессия; 5 Принятие.
    Наверное, отчасти это касается и изменения взглядов человека.
    В целом, взгляды у человека меняются медленно и плавно. Под воздействием книг, телевидения, общения с другими людьми.
    Случается, что какое-то мнение для человека является вначале неприемлемым. Он спорит, ругается с другими, отвергает его всеми силами...
    Затем пытается найти компромиссы с тем, что он уже знает... Приходит в уныние, сомневается....
    Далее, проходит некоторое время, и человек сам уже начинает придерживаться тех взглядов, которые ранее отвергал.

Что касается мгновенного изменения взглядов, то чаще всего оно происходит во взаимоотношениях с людьми.
    Как вы уже сказали: были лучшие друзья, один неловкий поступок - и люди уже враги.
    Но такие вещи зависят от темперамента самого человека. Для более эмоциональных людей подобное является нормой, в то время как менее эмоциональным это не свойственно вообще :)

5. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

Единственным случаем быстрого изменения взглядов может быть случай, когда эти взгляды были заимствованы со стороны без серьезного размышления, а потом пришли в противоречие с другими, глубоко укорененными убеждениями или знаниями.
    У меня самого был такой случай несколько лет назад, когда под влиянием одного форумного поста я вдруг осознал, что мое представление о свободе воли человека, принимаемое ранее без размышлений как аксиома, противоречит закону причинно-следственных связей. Несколько минут размышлений привели к тому, что я сделал вывод об иллюзорности этой свободы. Правда, до сих пор приходится разбираться, как этот вывод повлиял на систему моего мировоззрения, и повлиял ли вообще. Но доказать, что я ошибаюсь, после этого мне никто так и не смог, несмотря на то, что я просил об этом многочисленных оппонентов на разных форумах...))

Lotos нравится это.
  6. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Интересно...
    Да, наверное этот тот редких случай, когда можно быстро поменять взгляды.
    Вообще, вопрос соотношения предопределённости и свободы воли очень интересен. Можем открыть для этого отдельную тему. Или в разделе "философия", если обсуждать без привязки к мировоззрению. Либо в разделе "Учение Живой Этики", чтобы можно было активно пользоваться соответствующими цитатами.
    Если кратко, то считаю что человек свободен настолько, насколько соблюдает в своей жизни Высшие Законы. Т.е. тут парадокс: вроде бы человек наоборот себя ограничивает во всём, но на самом деле получается, что его дух становится всё более свободен, благодаря такой дисциплине.

7. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

Это было бы интересно и полезно, имхо, вообще для уточнения термина "свобода" - что мы понимаем под ней и как ее правильно себе представлять. Потому что при детальном рассмотрении в каждом конкретном случае свобода выбора растворяется в огромном количестве обусловленностей, происходящих из прошлого. Это аналогично тому, как представление о веществе превращается в иллюзию, если углубляться в строение вещества и на уровне кварков понять, что вещества-то и нет, а есть сгустки энергии.

8. Анайка

Анайка Завсегдатай

Наверное, результатом принятия этих путей будет осознание, важного морального качества

Ах! чувствую: ничто не может нас среди мирских печалей успокоить;

Ничто, ничто... едина разве совесть.

Так, здравая, она восторжествует над злобою, над темной клеветою.

Но если в ней единое пятно, единое, случайно завелося;

Тогда — беда! как язвой моровой Аута сгорит, нальется сердце ядом,

Как молотком стучит в ушах упрек, и все тошнит, к голова кружится,

И мальчики кровавые в главах... И рад бежать, да некуда... ужасно.

Аа, жалок тот, в ком совесть нечиста!

А. С. Пушкин. "Борис Годунов".

9. Лиафин

Да.... Абсолютно верно!

Анайка нравится это.
  10. Анайка

Анайка Завсегдатай

Почему такие прекрастные стихи заканчиваются ?

11. Лиафин

Потому что рано или поздно, но заканчивается все :)

12. Анайка

Анайка Завсегдатай

C одной стороны - это утешает, а с другой стороны законченность всегда ограничена беспредельностью :thinking: